«Заложником технологического нарушения в сетях центрального отопления» называют свой дом жильцы пятиэтажки с номером 17 на улице Баженова. Подвал дома регулярно заливает горячая вода. Последствия этого уже видны в квартирах и подъездах, но больше всего жители переживают на фундамент, который, по их мнению, может не выдержать длительного воздействия горячей водой.

О проблеме жители дома №17 написали главе региона. В письме люди просят врио губернатора Михаила Евраева вмешаться в ситуацию, проверить деятельность управляющей компании «Центр», которая должна содержать дом, и повлиять на «Рыбинскую генерацию», обслуживающую тепловые сети. Коммунальные организации, по словам людей, подписавших письмо, на их обращения не реагируют.

В управляющей компании «Центр» о проблемах дома №17 по улице Баженова знают. В телефонном разговоре «Черёмухе» пояснили, что со своей стороны сделали для решения проблемы всё, что могли. В июле провели работы по герметизации подвала. Но материалы не выдержали воздействия горячей водой. Теперь, уверены в УК, дело за «Рыбинской генерацией».

Улица Баженова — одно из тех мест, где специалисты «Рыбинской генерации» достаточно часто проводят работы по устранению утечек. Причина — изношенное состояние тепловых сетей. И те, что снабжают теплом и горячей водой дом №17 — не исключение.

В теплоснабжающей организации пояснили, что сообщение о затоплении подвала горячей водой поступило от управляющей компании «Центр» четвёртого октября. Жители в письме Михаилу Евраеву пишут, что проблема существует не первый месяц. По словам жильцов, из-за горячей воды в подвале, подъезд наполняет пар — приходится открывать двери, «отапливая» улицу.

С октября специалисты «Рыбинской генерации» пять раз устраняли дефекты на сетях дома. На какое-то время затопление подвала прекращалось, но затем возобновлялось снова. В последнем случае, вода поступала со стороны соседнего 34-го дома, где проводятся работы по устранению дефекта. Чтобы прекратить затопление, приняли решение засыпать старый канал.

— Канал засыпали. Слесари организации, обслуживающей дом, подтвердили, что вода больше в подвал не поступает, — сообщил сегодня главный диспетчер «Рыбинской генерации» Михаил Иванов. — Вода в подвале остаётся, откачать её должны специалисты управляющей компании.

По словам специалистов «Рыбинской генерации», если бы герметизация подвала дома была выполнена качественно, то затопления извне удалось бы избежать.

Жителей дома такое сослагательное наклонение вряд ли утешит. Вода в подвале уже есть. И последствия этого ещё придётся устранять. Пока же, люди ждут ответа от главы региона, надеясь, что Михаил Евраев повлияет на коммунальные организации, и проблема наконец-то решится.

  1. Очень удивляет комментарий господина Иванова. То есть Рыбинская генерация затратила, газ - для нагрева воды, электрическую энергию для осуществления транспорта теплоносителя, сам теплоноситель. И в результате вылила его в подвал 17 ого дома и продолжала это делать 2 месяца. Непонимая, что они грют землю, да еще и испортила подъезд жителям дома вместе с замками, дверями, полами. Думаю осенью следует ожидать воплей от генерации о низких тарифах и убытках. нужно же как то отрабатывать двухмесячное отапливание земли вокруг дома.
  2. В Рыбинске полностью потеряно управлени городом.Где бравый прапор,который обещал жителям бесперебойное снабжение теплом и горячей водой с приходом концессионера "Рыбинская генерация"? Опять сидит за стаканом в д.Бурцево и строчит : " я в курсе всех дел в городе". Два месяца отопительного сезона люди без тепла и ни одной гниды из рыбинской администрации не появилось на месте ЧП.
    • Да все они спрятались как всегда. Как "война" нет никого. Лично звонил в 16-40 в департамент ЖКХ по этому вопросу. Ответ секретаря просто убил-"А зачем вы все это секретарю говорите"? на силу убедил пойти доложить кому-то из должностных лиц
      • видимо, секретарь не ознакомлен с должностной инструкцией. А может и нет у неё такой инструкции. Любой нормальный и уважающий себя секретарь, должен принять телефонограмму, зарегистрировать её и направить на рассмотрение и принятие мер руководителю.
    • Ну как показывают последние новости, то скорее всего они или тубдиспенсер перевозят или на санках по новой дороге катаются.
    • город ,вообще не управляется -только праздники устраивают,а решать хозяйственные проблемы города -это .....
  3. Дело идёт к тому, чтобы в Рыбинске установить прямое губернаторское управление.
  4. А Путину слабо написать?
    • Наивный избиратель, если городская администрация не реагирует, то там ответит, даже не Песков, а какая-нибудь закурдаева, если ещё не на пенсии. У меня штук 5 её ответов. Если обращаться, то в какую-нибудь популярную программу, чтобы создать прецедент. Ну, куда, может к Малахову.
  5. Абсолютно не слабо! Если это действенно и оправдано, то люди и эту инициативу поддержат.
  6. Нынче похоже половине города нужно челом бить губеру или президенту по отоплению и горячей воде. Действительно никакого управления городом и даже видимо не интересно что там происходит, так свои делишки захватили рассудок.
  7. Больше возмущает, отсутствие обратной связи и абсолютное безразличие. Постоянно молчащие телефоны, аморфные секретари или что-то "мямлящие себе под нос руководители". А порой всего-то нужно, собери народ, поговори, выслушай и действуй.
  8. Ещё Высоцкий писал: "Если вы не отзоветесь, то мы напишем в спортлото."
    • а какие еще варианты!? слезами с водкой наполнять стакан? так час финала будет недалек. Посмотрели бы вы как администрации других районов работают в instagram в комментариях под постами губернатора, то возможно бы удивились. У нас же, ладно глава уехал, но где остальные то!?
  9. они с чувством собственной необходимости ходят на работу. Не работают, а ходят на работу.

Поделиться мнением