20-го октября в Рыбинском городском суде состоялось заседание по делу экс-директора МУП «Теплоэнерго» Алексея Потехина. Первое, после того, как в апреле материалы вернули в прокуратуру для «устранения препятствий рассмотрения дела судом».

Если весной Потехина обвиняли по одной статье Уголовного кодекса — «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», то теперь к ней добавилось «причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Но по словам стороны обвинения, это лишь юридическая формальность, так как состав остался прежним.

— Процессуальная неточность, в связи с которой суд принял решение вернуть дело в прокуратуру, устранена и дело снова направлено в суд, — рассказал гособвинитель Денис Сизов. — Ничего существенно нового в деле не появилось. Первое заседание состоялось. Следующее назначили на начало ноября.

Напомним, по версии стороны обвинения, с февраля 2018-го по апрель 2019-го, экс-директор МУП «Теплоэнерго» «использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной и личной заинтересованности, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов „Теплоэнерго“» и «Газпром межрегионгаз Ярославль».

  1. Если не арестовали то договорится на свободе с кем надо и будет волынить судебные заседания не один год. В Сизо быстрей бы согласился и признался в преступлении.
  2. Директор данной организации ТЭ является ли всего лишь наемным менеджерам и причинить ущерб газпрому мог только по согласованию и указанию со своим непосредственным руководителем, фамилию называть?
  3. Удивительное рядом. Судят Потехина Алексея Сергеевича, директора обанкротившегося Теплоэнерго, которое "подарили" под обещания инвестиций "Рыбинской генерации", которой руководит Потехин Алексей Сергеевич. Новый губернатор уже в курсе об этой афере века? Или подождем грандиозных аварий в январе-феврале, выйдем с замерзшим городом на федеральные каналы и подождем показательных посадок? Хорошо. Ждем...
  4. Весь вопрос состоит в том были ли действия Потехина в интересах ТГК-2, которое создало Рыбинскую Генерацию, скорее всего для вывода прибыли, но не всё просчитали и на первом году уже имели долгов на 430 млн.руб. При том что Теплоэнерго свои накопило за десятилетие. И похоже обещали много газовикам, а в результате кинули. Теперь одна в Архангельске, казенную квартирку снимает. А второй мастерок сетей играет в монополию. Возможно скоро закончит. Если не на этом суде, то по результатам зимы.

Поделиться мнением