Накануне, 18-го октября, Ленинский районный суд областного центра вынес приговор по уголовному делу о незаконной передаче ребёнка. Виновными признали 35-летнюю женщину из Ярославля и супружескую пару из Ижевска.

По версии следователей, с которой согласился и суд, в апреле 2014-го обвиняемая узнала о своей беременности и решила отказаться от ребёнка. Не уведомив отца, женщина разместила в интернете объявление о том, что готова передать малыша сразу после рождения. Откликнулась пара из Удмуртии, поясняют в региональном управлении Следственного комитета.

Позже биологический отец узнал о случившемся. В июне 2020-го он поехал в Ижевск и забрал ребёнка. О произошедшем мужчина сообщил в правоохранительные органы.

В облсуде комментируют: при вынесении приговора учли, что целью подсудимых было обеспечение безопасности ребёнка. К тому же, для его роста и развития создали все необходимые условия. В итоге женщине из Ярославля назначили два года условного лишения свободы. Женщине из Удмуртии — полтора года условно, а её супругу — два года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в пользу государства.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Поделиться мнением