Проект по установке памятника связан с присвоением Рыбинску статуса Города трудовой доблести. С соответствующей инициативой выступили городской Совет ветеранов и общественная организация «Дети войны». Об этом сообщают в администрации Рыбинска.

Валентин Олейников, председатель Совета ветеранов Рыбинска: «Эти дети не видели радости. Они терпели все тяготы и лишения военного времени, провожали на фронт своих отцов, матерей, братьев и сестёр. День и ночь они трудились в полях, стояли у станков, приближая Победу. Дети войны заслужили, чтобы память об их подвиге была увековечена».

Эскиз памятника подготовила скульптор, заслуженный художник России, член Российской Академии художеств Елена Пасхина. Установить скульптуру планируют в мемориальной зоне Волжской набережной. Точное место обещают обсудить с горожанами.

Раиса Смирнова, заместитель начальника городского управления культуры: «Проект Рыбинска — это больше, чем создание тематических памятников. Это пример сохранения исторической памяти через исследовательскую и просветительскую деятельности, воспитательная работа с молодёжью и развитие позитивных межпоколенческих отношений. Интересны идеи создания музеев в городах трудовой доблести через факты, открытые молодёжью, использование новых медиаформатов».

Эскизы предоставлены пресс-службой администрации Рыбинска

  1. Идя по памятнику хорошая , только у самих детей войны то спрашивали нужен он им или нет ? Может лучше деньгами им оказывать помощь ? Обращался я в период бурной предвыборной компании к нашей везде и во всех делах участвующей Ларисе Ушаковой , депутату от ЕР. Проигнорила она самый неудобный вопрос , потому как неоднократно этот вопрос ставился коммунистами , но вот большинство ЕР данный вопрос с повестки дня снимали . Кстати во многих областях этот вопрос давно решен положительно , А у нас же область на букву Я , она последняя в алфавите и решение данного вопроса скорее всего будет после того , как в статистических данных дети войны все окажутся на кладбище .стыдно за такого депутата , который 18 лет штаны и юбки в думе происживал и думал только о себе
    • Лариса Ушакова "потрудилась" на благо "Ветеранов Труда". Перестали ЕДВ индексировать, проезд на межмуниципальном автотранспорте в летнее время повысился до 50%. Если почитать первую редакцию Социального кодекса ЯО и сравнить её с нынешней редакцией, можно много "работы" Ларисы Ушаковой найти в части отъёма льгот, которые были предусмотрены в первой редакции.
      • Да, она таким образом укрепила свои позиции в облдуме.
    • Волжская набережная превратилась в подобие погоста, а не места отдыха горожан, памятник на памятнике. Неужели в городе больше места достойного не нашлось, кроме парка. Абсурд какой-то
  2. по образованию она менеджер -экономист , вот и экономит на детях войны, будто из своего кармана извлекает .
    • да никогда она не была экономистом , она по образованию режиссер , последние рабочие будни до депутатсва проводила диктором на телевидении , до этого работала в культуре - ставила сказки на новогодних елках в вымпеле
      • Лидер ЛДПР Жириновский против дечтелей такого рода в Думах
    • насколько мне не изменяет память события с выборами Ушаковой в 2004 году имели весьма традиционный подход к продвижению к заветной цели . Долгое время работая на телевидении она имела хороший пассивный рейтинг и узнаваемость среди населения , не очень лезла в острые темы ( как покойный Саша Зверков ) . Поэтому ее прошлое и давало много плюсов в предвыборной борьбе . Предвыборный видеоролик тогда ей делал хороший специалист Александр , который знал точно , на что сделать акцент в рекламе , поэтому Ушакова на ролике ничего много не говорила , просто встала на дороге возле авиатора и сказала заготоввленный текст "раньше я отстаивала ваши интересы на телевидении , а теперь хочу их отстаивать в государственной думе Ярославской области " С этим и прошла , как потом для многих окажется , что зря они ей поверили
  3. А меня вот интересует, кого считают детем войны? Подпадают ли под это определение зачатые во время войны? А мой отец, 26 г.р. , участник освобождения Варшавы и Берлина, тоже считается ребенком войны? И почему решили, что детям труднее всего пришлось. Факты свидетельствуют, что как раз о детях в годы войны то государство проявляла максимально возможную тогда заботу. Весь советский народ познал горести и тягости войны и потерь, поэтом считаю неправильно ставить памятники по непонятному возрастному признаку.
    • а моя мать 1940 года рождения , находилась в прифронтовой полосе тверской области и чего то заботы никакой по факту от него ( от государства) совсем не видела .Напротив за какую то провинность своего отца на фронте , которого в ноябре 1941 свои же и расстреляли , еще по решению суда отняли единственную козу , которая кормила детей .Замечательная забота государства !!! Если к военнослужащему претензии и он наказан , то и детей надо было гнобить ? Замечательно ! но сейчас надо бы поставить памятник и выручить скульптора , чтоб он получил свое вознаграждение . не не добавить к пенсии в 13 тыс лишнюю тысячу рублей
      • Тезка, а что вам сейчас мешает потребовать через суд вернуть козу?
        • козу коммунисты съели или использовали по своим партийным нуждам
    • Этот законопроект проталкивает Зюганов. Конечно, из благих побуждений, но возрастные рамки очень некорректны. К скульптуре никакого отношения не имеет.
      • Зюганов ничего не проталкивет. Просто вспоминает об этом раз в 5 лет перед выборами для соблюдения личных интересов.
  4. Кстати, наш земляк-герой Боря Новиков, тоже будет отображён на этом памятнике? Он ведь детя войны, и таких как он было десятки тысяч.
  5. И снова: памятник детям войны только выжившим или погибшим тоже? А не родившимся из-за войны будет?
  6. Мальчик на фото напоминает детя гражданской войны, что уже увековечен на волжской набережной рядом с гр. Бендером.
  7. Елена Пасхина, пожалейте мальчика- наденьте на него в лютый мороз хоть какую-то обувку. И ножки у закутанной девочки не оставляйте голыми. Вы им дали термос с хавкой и куклу, а одежду и обувь забыли? Я не спрашиваю вас , где их мама, я спрашиваю, где правда жизни?
  8. Нда... Деды терпели и нам велели! Что то и впрямь много чернухи... И! У меня один вопрос: почему этот памятник до сих пор не установлен и сколько можно это обсуждать? Пока дети войны все на погосте не окажутся? Стыдобища!!!
    • Саша, А Вам зачем этот памятник?
  9. зачем мне такое звание в 78 лет? У меня есть звание "Ветеран труда". Если оформлю звание "дитя войны", значит отберут льготы как у "ветерана труда". Присвоят одно звание, отберут другое.
    • Вы правы , так оно и есть .
    • Так не оформляйте. Памятник-то здесь при чём?
      • памятник при том, что мне, как "дитя войны" он не нужен.
  10. Пора уже ставить памятник офицерам ВМФ бежавшим из Прибалтики.Они ведь тоже настрадались -намыкались,прежде чем найти пристанище в Рыбинске.В том числе и политработник Олейников.
  11. Стилистически не вписывается в концепцию ни аллеи Славы, ни будущего обелиска Города трудовой славы. В обоих случаях речь о прославлении, а скульптура призывает к состраданию. Она может быть либо частью большого многопланового комплекса, либо стоять отдельно, будучи самодостаточной. Вариант установки - Бульварная улица на бульваре со стороны Стоялой.
  12. Недалеко от ЖД остановки Веретье есть Стелла в память о целом эшелоне погибших под авиабомбами детей, эвакуируемых из блокадного Ленинграда. Вот туда бы самое место.
  13. чего вдруг всполошились и вспомнили о детях войны. Нет детей войны в России. В ВОВ участвовали СССР и Германия.Нет сейчас СССР. А Россия, видимо, где-то сбоку была. . Нет федерального закона о детях войны, а то что есть, всё послано на уровень субъекта федерации. По решению едросов нет детей войны в Ярославской области. Памятник некуда девать? Так отправьте его в С.Петербург. Там много было детей войны и детей - блокадников и много военной тематики.
  14. Кстати многие ли знают неофициальные названия памятников города ? Например в 70-80 скульптура Волги - матери на шлюзах в простонародье называлась "Всю жизнь с протянутой рукой " Как жаль что состояние Рыбинска в настоящее время дошло до до этого состояния и к этому довели профессиональные депутаты , которые по 20 лет сидят в думках. Раньше депутаты на заводах работали и поговорить с ним можно было в курилках во время перерывом . Про городской символ "мужик с пропеллером " которого загнали на обелиск в 1977 году к тамошнему 200 летию города для увеличения величественности объекта в народе говорили так : скульптуру мужика и его позу делали с работников моторостроительного завода .Мгновение это назвывалось прием через забор , того , что плохо лежало .При расцвете социализма в его финальной стадии масштабы сыноса-вывоза с завода все , что не приколочено приняло такие масштабы , что с этим смирились все .Каждому жителю приусадебного участка было престжно иметь садовую лопату из лопаток авиадвигателя .Конец этому пришел лишь в 98 году с приходом в руководство Ласточкина . Поэтому пропеллер , это как бы объект , который был принят через забор товарища по работе другим товарищем - несуном .Присмотритесь к скульптуре и возможно вам это тоже покажется правдой
      • ужас , Сергей ,не мелите ерунду про скульптуру ,,Мать Волга ",рукой она указывает путь кораблям ,а.. мужик с пропеллером "не мужмк ,а прславленный АВИТОР, а уВас слишком узкое мышление на уровне старушек на базаре .
          • пропустил букву, ничего страшного. Ведь все поняли, что АВИАТОР. В отправленном комментарии уже ничего не вставишь. Не даёт "Ч" право ошибку исправить.
        • кораблям путь указывают системы навигации , бакены , наземное оборудование , световые фонари , но точно не рука мать волги ....ржу не могу на вас
          • винипух, не умрите от смеха .
    • Был вывоз/вынос , были и самолёты. Не стало вывоза/выноса , не стало самолётов. Как так!? Кстати, Сергей, вы хоть раз видели лопатку авиадвигателя?
      • он только лопату видел в огороде.
        • Эти лопаты до сих пор продают на рынке , что и скйчас металл воруют .
      • а вы видели стартовый двигатель зенитной ракеты ? уж если я имел непосредственное отношение к тому , чтобы уничтожать продукцию , которую вы производите , то уверяю , во что превращаются ваши лопатки на полигоне в Сарышагане я тоже видел
    • Мать-Волга в простонародье называлась "всю жизнь с протянутой рукой"? Простонародьем вы так советских алкашей - завсегдатаев медвытрезвителей называете? Большей чуши и ереси трудно услышать.
      • жителей Рыбинска называть простонародьем ,у нас в городе живут прекрасные люди рабочие -трудоголики ,творческие люди , художники ,учителя ,врачи ,спортсмены , космонавты ,.депутаты. и даже бизнесмены есть
  15. сам-то понял, что написал?
  16. Надо памятник поставить жертвам социализма.
    • А вы готовы позировать скульптору?
      • что позировать-то и которому скульптору? У нас сейчас все жертвы 3 в 1 и жертвы войны, и жертвы социализма, и жертвы дикого капитализма. Пусть скульптор погуглит и найдёт готовые варианты. Сэкономит время и деньги.
  17. Не хочу себе памятник.
  18. На такой памятник больно смотреть,лучше не надо его , мы без памятника всё помним .
  19. Мне очень нравится и тема и в целом внешний вид, зависит конечно от конечного результата. Но такой памятник очень кстати рядом со всеми этими победобесными танками и пушками, для отрезвления "можем повторялок".
  20. Когда все гаснет, то на помощь приходит перст указующий. Дублирующая система, если не в курсе.

Поделиться мнением