22 миллиона рублей выделили городской больнице №2 на закупку оборудования для оснащения лаборатории. Об этом на пресс-конференции сообщил зампред областного правительства Анатолий Гулин. Средства выделяют в рамках работы по укреплению базы медучреждений региона, связанной с распространением коронавируса.

— Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией нагрузка на существующее лабораторное оборудование выросла в разы, аппаратам приходится работать в две-три смены, — рассказывает главный врач городской больницы №2 Михаил Цветков. — Выделенные средства позволят приобрести дополнительное оборудование для нашей лаборатории и вдвое повысить её производительность. Если сейчас мы проводим порядка 150-ти исследований в сутки, то в ближайшем будущем планируем увеличить эту цифру до трёхсот, что заметно снизит время ожидания результатов.

Михаил Цветков отмечает, что на новом оборудовании можно будет проводить не только анализы, связанные с коронавирусной инфекцией, но и с другими заболеваниями. Например, исследования на обнаружение клещевого энцефалита.

Поделиться мнением