Сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников внесли на рассмотрение коллег проект федерального закона о принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации. Авторы инициативы являются представителями партии «Единая Россия». Как говорится в пояснительной записке, документ подготовили в «развитие положений Конституции страны».

Законопроект не содержит ограничения по количеству сроков, на которые могут избираться главы регионов, а, значит, в случае принятия отменяет эту норму. Напомним, в 2012-м году в России вернули прямые выборы руководителей в субъектах Федерации. При этом согласно действующему закону срок полномочий может утверждаться регионами, но не может превышать пять лет. В проекте документа пятилетний срок полномочий устанавливается для всех глав регионов.

Ещё одно изменение — оно носит скорее «технический» характер — законопроект унифицирует наименование должности. Предполагается, что это будет «глава». С учётом исторических и других традиций могут быть дополнительные наименования, но не «президент».

Документ содержит пункт об «удалённой работе». «Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на повышение эффективности деятельности уровней публичной власти. Предусмотрена возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, дистанционного участия в заседаниях законодательного органа субъекта Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Если законопроект примут, то областные депутаты, работающие на неосвобожденной основе, то есть не получающие парламентскую зарплату, тоже станут лицами, замещающими государственную должность. А это значит, что они потеряют право параллельно заниматься бизнесом.

  1. вся власть должна быть лишена права заниматься бизнесом (воровством, спекуляцией, взяточничеством).
  2. "Пан Голова" это не у нас. Прежде до октябрьского переворота было более правильное и гордое звание "Городничий".
  3. Спасибо нашей чайке , птички только и умеют гадить на головы прохожих . Ее бы тоже отправить на ткацкую фабрику работать , сил у нее и дури много .
  4. дело нашей чайки скорей всего продолжится .

Поделиться мнением