Турпортал «Визит Ярославия» опубликовал список мест, которые позволят изучить регион через призму местной кухни.

Пока в перечне 20 объектов. В их число попал гастробар ZAVOD. В числе особенностей заведения отмечаются авторская кухня и удачное расположение — гастробар находится в здании бывшей мельницы купца Калашникова.

Помимо разнообразных ресторанов и музеев гастрономической направленности в список вошли сыроварня Марии Коваль, находящаяся недалеко от Переславля-Залесского, проходящий в Мышкине вкусный мастер-класс по декорированию пряников, фермерское хозяйство — деревня «Юрьевское» из Первомайского района.

В областном департаменте туризма считают, что путешествовать по нашему региону не менее вкусно, чем по Франции или Италии. Найти актуальные предложения для любителей гастротуризма можно на тематической странице регионального туристического портала.

  1. А где в многонаселённых гагаринско-мариевских районах можно откушать борща, каши, русских прирожков (а не из улучшителей в минипекарнях и сетевых) и других народных блюд?
  2. На фото в зале ресторана светильников много ,а всё равно темно и мрачновато .
  3. Были летом, душно, жарко. Кондиционеров нет. Очень странно для такого заведения. Даже не рискнули выпить вина. Пили воду. Чтобы не навернуться. Еда была вкусная.
    • пальма в еде присутствовала?
  4. Толи дело кафе "Явка" ! Но туда ходить опасно,можно встретить дебоширов из администрации Рыбинска.
  5. если бы не было дебоширов из администрации ,именно из администрации , то и о ,,Явке " не узнали бы.
  6. ещё есть туристичские маршруты ,где обозначено ,что можно хорошо покушать .

Поделиться мнением