Внешний вид здания бывшей мужской гимназии на Крестовой, 92, а впоследствии первой школы, обновили. Восстановлением объекта культурного наследия регионального значения — здание включено в реестр — занимается «Верхневолжская производственная сеть». Работы рассчитаны на два года.

В администрации Рыбинска пояснили, что владельцем строения является предприниматель Михаил Кудашкин, а сам объект не раз называли проблемным. В частные руки он перешёл почти десять лет назад, но работы по его сохранению долго не проводились. В 2019-м собственник пытался продать актив, опубликовав объявление на Avito. Владелец был готов рассмотреть обмен на другую ликвидную недвижимость. Но, очевидно, сделки не получилось.

В 2020-м чиновники заявляли о намерении изъять здание гимназии в пользу государства из-за отсутствия работ на объекте. В прошлом году на здании появились леса, но движения было мало. Этим летом на объект вышла другая компания — «Верхневолжская производственная сеть», и фасад действительно обновился.

Более века здание служило системе образования. В 1875-м году здесь — в доме купцов Щербаковых — открылась Рыбинская мужская прогимназия. Изначально Городская дума арендовала помещения, позже выкупила строение. В 1884-м учреждение получило статус гимназии. У здания появились пристройки.

В 1918-м гимназия стала школой № 1, через пять лет ей присвоили имя Ленина. Из здания на Крестовой школа переехала на Радищева в 1994-м. С тех пор историческое здание находилось в запустении. В 2012-м за 15 миллионов рублей его выкупил предприниматель Михаил Кудашкин.

Здание находится под охраной, и проекты по его восстановлению должны проходить согласование с областью, прокомментировали в администрации Рыбинска.

Фото сделаны в середине сентября

  1. Фасад, для внешнего вида? Для галочки? Там внутри, вроде как, все перекрытия обрушены. Получается просто стены реставрируют?
    • Не совсем так. Собственник перекрыл здание новой крышей. Пока не было фасадных окон, кое-где были заметны новые межэтажные перекрытия. Хотелось бы знать объемы выполненных работ внутри здания. Вряд ли это великая тайна. Ау, журналисты!..
  2. Помнится Кудашкин на рыбинском форуме хвастался, что хотел её превратить в очередной ТРЦ.
    • Вон гостинка пустая стоит, что ж её никто не превращает. Такое здание пропадает в центре.
      • Это бывшие казармы. Что в них ценного? Их под снос и что нибудь построить
          • лучше 24-х иташку.
    • ещё был вариант , что тут будет ещё один корпус РГАТу
      • Давно это было. У РГАТУ не нашлось средств на реставрацию и реконструкцию здания. Еще был вариант часть здания отдать под казначейство, отпал по той же причине.

Поделиться мнением