Владелец здания на Крестовой, 92, которое уже несколько лет в процессе реконструкции, решил продать актив. Земельный участок находится в долгосрочной аренде. Начальная стоимость — 90 миллионов рублей. Собственник готов рассмотреть обмен на другую ликвидную недвижимость, говорится в тексте объявления, которое размещено на «Авито».

Более века здание служило системе образования. В 1875-м году здесь — в доме купцов Щербаковых — открылась Рыбинская мужская прогимназия. Изначально Городская дума арендовала помещения, позже выкупила строение. В 1884-м учреждение получило статус гимназии. У здания появились пристройки.

В 1918-м гимназия стала школой № 1, через пять лет ей присвоили имя Ленина. Из здания на Крестовой школа переехала на Радищева в 1994-м. С тех пор историческое здание находилось в запустении. В 2012-м за 15 миллионов рублей его выкупил рыбинский предприниматель Михаил Кудашкин.

Здание — в реестре объектов культурного наследия регионального значения. А это значит, что оно находится под охраной, и проекты по его восстановлению должны проходить согласование с контролирующими органами.

  1. если б здание находилось под охраной , то выглядело примерно так , как на старинном фото .

Поделиться мнением