В ночь на 20-е сентября в подъезде над лестничным пролётом дома №45 на улице Молодёжная посёлка Искра Октября обрушилась часть потолка. Руководство поселения организовало уборку в подъезде, поясняют в администрации Рыбинского района.

Сергей Буфетов, и.о. начальника отдела ГО и ЧС администрации Рыбинского района: «В ходе проведённого осмотра установлено, что обрушение произошло предположительно в результате попадания атмосферных осадков в открытое слуховое окно на чердаке дома и намокания, а в дальнейшем и гниения потолочного перекрытия над лестничным пролётом. В результате обрушения никто из жителей не пострадал. Нарушений в работе систем жизнеобеспечения дома нет, обрушений и трещин потолочного перекрытия в квартирах дома не обнаружено. Угрозы жизни и здоровью жильцам дома нет».

Дом признали аварийным ещё в 2018-м году. Но в программу расселения он до сих пор не попал, поскольку очередь не дошла. И дойдёт, судя по всему не скоро — сейчас расселяют дома, которые признали аварийными до 2001-го года, объясняют в районной администрации.

Татьяна Смирнова, глава Рыбинского района: «В настоящее время организованы мероприятия по сбору материалов о дополнительных основаниях, позволяющим ускорить процесс включения в программу. Кроме того, совместно с администрацией поселения организована работа по подбору вариантов для возможного переселения жильцов».

По факту произошедшего в рыбинской прокуратуре проводят проверку, по итогам которой сделают выводы о наличии или отсутствии нарушений жилищного законодательства. Прокурор области Дмитрий Попов взял ситуацию на контроль.

Фото пресс-службы администрации Рыбинского района

  1. Татьяне Смирновой нужно, хотя бы одну семью поселить в собственное жильё и занять освободившуюся квартиру в этом аварийном доме. Тогда, возможно, дело с места сдвинется.
  2. Угрозы жизни нет. Но и жизни в таком "доме" тоже нет.
  3. Кстати похожая, но более интересная история в послевоенной Москве. Рассказывала тетка, сестра отца (она работала врачом. и это случилось не ее участке). Барак двухэтажный должны были снести еще до войны, но не успели, а во время войны и после было, естественно, не до него. Снаружи дома под второй этаж были сделаны подпорки. В один прекрасный день жильцы подпорки убрали, все ушли из дома. Через два часа дом рухнул. В Моссовете паника - обрадовались, когда узнали, что без жертв. И к вечеру всех кое-как расселили.
  4. совсем недавно на ,,Черёмухе" была статья , что Рыбинский район (не город)впереди всех по расселению аварийного жилья .
    • Вообще говоря, одно другому не мешает. Можно расселить сто бараков, а сто первый рухнет. Всякое бывает.
  5. По бумагам всегда у них всё хорошо.

Поделиться мнением