В машинном зале газоперекачивающего агрегата 25 МВт. Фото — ПАО «Газпром»

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха поставила первые унифицированные агрегаты мощностью 16-25 МВт для дочерней структуры «Газпрома» — компрессорной станции «Юбилейная». Рабочие уже приступили к монтажу оборудования, его запуск запланировали на конец этого года.

С 2013-го года «ОДК — Газовые турбины» поставило «Газпрому» 32 агрегата мощностью 16 МВт, и этот проект в ОДК называют логичным развитием. Новые агрегаты могут укомплектовывать приводами большей мощности — 25 МВт.

Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора Ростеха: «Унификация позволяет применять в составе агрегатов любые приводы российского производства мощностью 16 и 25 МВт и компрессоры с различной степенью сжатия в зависимости от потребностей заказчика. Расширенный диапазон мощностей даёт возможность использовать эти ГПА практически на любых объектах “Газпрома”. В числе других преимуществ — взаимозаменяемость узлов и систем, что даёт возможность при необходимости гибко перераспределять поставки комплектующих. Такой подход позволяет нарастить объёмы производства, снизить стоимость оборудования и оптимизировать затраты на реконструкцию и строительство объектов газовой отрасли».

Поставленное оборудование будут использовать для обеспечения транзита газа из Коми в регионы Северо-Запада, а затем — на экспорт через «Северный поток-2». Протяжённость газопровода — около тысячи километров. До конца 2022-го в рамках контрактов с «Газпромом» ОДК планирует поставить на месторождения 32 агрегата.

Поделиться мнением