По состоянию на вечер понедельника, судя по опросу, который «Ч» провела в группе во «ВКонтакте», многие замерзали в своих квартирах. Неделю назад по постановлению главы Рыбинска в городе стартовал новый отопительный сезон. Ещё 10-го сентября Денис Добряков заявил о том, что принято решение начать подачу тепла раньше. Хотя если сравнить с датами запуска котельных в 2020-м разница получится незначительная: четыре дня по соцсфере и один — по многоквартирным домам.

С 14-го сентября начали подключать детские сады, школы, больницы, с 20-го — жилой фонд. По информации от «Рыбинской генерации», на вечер 20-го сентября все 27 котельных работали, а подключения по соцсфере и домам составляло 95% и 92,6% соответственно. Но по факту многие говорили об отсутствии тепла, а администрация выпустила релиз, в котором говорилось, что «на всех объектах батареи должны прогреться». Разбираемся, в чем могут быть причины «не оживших» батарей.

Котельная работает, а батареи холодные

По опросу «Черёмухи» о наличии отопления в домах рыбинцев более 60% респондентов ответили отрицательно. Много сообщений с указанием адресов и районов, где люди замерзают, оставили в комментариях. Возможно, что у кого-то за время, прошедшее с момента участия в опросе, батареи нагрелись. Возможно, и нет.

В «Рыбинской генерации» поясняют: если котельная, снабжающая дом теплом, запущена, дальше — дело за управляющей компанией. Именно специалисты УК должны «включить» отдельное строение — запустить систему, выпустить воздух, слить грязную воду. На все эти процессы потребуется время — по постановлению главы пусконаладочные работы могут продолжаться до восьмого октября.

Остановленная котельная

Заминки в подключениях со стороны УК — не единственная причина отсутствия отопления. В ночь на 21-е сентября была остановлена котельная «Полиграф», обеспечивающая теплом 62 дома и 30 объектов социальной сферы. Причина — утечка на теплосетях. Её обнаружили на улице Куйбышева. В «Рыбинской генерации» отмечают, что устранить аварию планируют в кратчайшие сроки. После этого работу котельной возобновят.

Куда обращаться?

Контакты управляющей компании должны быть на квитанции по оплате их услуг или на сайте администрации. Вопросы по работе «Рыбинской генерации» принимает контакт-центр. Его телефон: 8 (4855) 32-72-42.

  1. вполне протянут с подключением до восьмого октября, как разрешено, а это опасно, холод, все включают газ, случаи были
    • Ну они сейчас экономят теплоноситель, потому что за экономию положены премии. А в мае будут топить во все дыры, потому что недорасход, за который положены штрафы.
  2. Что делать? Первые 2-3 дня спокойно ждать, потом поинтересоваться в УК. В большинстве случаев этого вполне достаточно.
    • В УК скажут что за отопление плату берет генерация, вот в неё и звоните
      • УК открывает задвижку, поэтому сначала туда, а далее по обстановке.
      • А позже в управу которая наняла эту шарагу и теперь уже понявшая и сожалеющая об этом но пока молчит. Где прокурорское реагирование и молчание СМИ и "независимой" РыбТВ-40
  3. А что делать если батареи чуть теплые и реально обогреть остывшее жилье неспособны?
    • Поменять батареи или УК!
      • Так новые стоят. Если бы так просто решалось бы.. А чем УК повлияет? Если температура подаваемой воды 37 градусов. Сменить Генерацию? Как?

Поделиться мнением