С первого октября маршрут автобуса №101 не будет заезжать в микрорайон Прибрежный. Приказ об этом региональный департамент транспорта выпустил в июле. За два месяца рыбинские чиновники обещали решить вопрос транспортной доступности для этой части города.

13-го сентября на официальном сайте администрации появилась новость, где рассказывается об усилиях, которые прикладываются, чтобы решить проблему, об обращении к региональным властям, встречах с представителями администрации Каменниковского поселения — именно они были инициаторами изменения 101-го маршрута — и о других усилиях рыбинских чиновников. Но не упоминается, что именно они, ещё в июне, дали своё согласие на отмену заезда в Прибрежный.

Единственный автобус

— Инициатива изменения автобусного маршрута №101 шла от наших жителей, — рассказывает глава Каменниковского сельского поселения Александр Спивак. — Ещё в начале года, когда стоимость проезда повысили на шесть рублей, люди стали активнее возмущаться, что билет подорожал, а автобусы ездят маленькие, холодные, но самое главное, что уехать на них из города часто невозможно. Несколько месяцев мы собирали мнения жителей, а затем обратились в региональный департамент транспорта с предложениями изменить маршрут и расписание автобуса.

Александр Спивак рассказывает, что они действовали по существующему регламенту, утверждённому областным департаментом. Одним из шагов было согласование решения об изменении маршрута с администрацией Рыбинска.

— Решение было принято. Маршрут должен был измениться ещё с первого августа, но затем из городской администрации в департамент транспорта пошли письма, что они за такой короткий срок не успеют решить проблему с транспортом, просьбы о переносе. Мы людям всё объяснили, они поняли и согласились подождать до октября, — говорит Спивак. — Внезапно в сентябре нас приглашают на совещание в Рыбинск, где представители администрации сообщают, что не хотят изменения маршрута. Я, как глава, с таким решением согласиться не могу. Их мнение спрашивали ещё летом, а сейчас, когда приказ уже издан и всё решено, они вдруг передумали.

Глава Каменниковского поселения уверен, что в городе, где много автобусов, решить проблему с заездами в отдельный микрорайон можно и без использования межмуниципального транспорта. Тогда как для сельских жителей 101-й автобус — единственный, на котором они могут добраться на работу, в поликлинику или на учёбу.

— Когда автобус находится в пути час, то даже 10-15 минут, которые он тратит на заезд, делают погоду, — говорит Спивак. — Но это не самое главное. Дело в том, что люди не могут сесть в автобус на большинстве остановок, так как он переполнен. Из-за этого человек, которому больше никак не попасть домой, вынужден ждать ещё минут 40, пока приедет следующий автобус.

Позиция городской администрации

В июле, когда стало известно об изменении 101-го маршрута, рыбинские чиновники заявили, что повлиять на решение областных властей не могут, но решением вопроса транспортного обеспечения займутся. Окончательный вариант обещали принять после изучения пассажиропотока. Объективную картину, по словам чиновников, можно было получить только в сентябре, когда завершится сезон отпусков и начнётся учебный год.

Сентябрь наступил. А вместе с ним в областное правительство из администрации Рыбинска отправилось письмо с просьбой отменить приказ.

— Мы встречались с представителями администрации Рыбинского района, Каменниковского сельского поселения. Наша задача общими усилиями выяснить, в чём причина переполненности маршрута. Мы занимаемся подсчетами сами, и абсолютно убеждены, что проблема не в количестве пассажиров, которые садятся в автобус на улице Корнева. Автобус наполняется гораздо раньше. Просто отмена рейса — не решение проблемы, — подчеркнула директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

Как оказалось, в региональном департаменте считают иначе.

Мнение областных властей

Вопрос с судьбой 101-го маршрута рыбинские депутаты обсуждали ещё на июльском заседании Муниципального Совета. В начале августа они направили в областной департамент обращение, на которое в сентябре получили ответ.

В документе говорится, что девятого июня в адрес заместителя главы по городскому хозяйству были направлены для согласования предлагаемые изменения в части пути следования и остановок автобусного маршрута №101. И 30-го июня администрация Рыбинска эти изменения согласовала. После чего девятого июля был издан соответствующий приказ.

Выдержка из письма областного департамента транспорта депутатам Муниципального Совета

20-го июля из администрации Рыбинска поступило новое письмо, в котором указывалось, что у администрации «отсутствует возможность в кратчайшие сроки установить новый муниципальный маршрут или внести изменения в существующую транспортную схему». Изменение маршрута отложили до октября. На этом, по мнению департамента, вопрос можно считать закрытым.

Также в письме муниципальным депутатам, представители областных властей рекомендовали «усилить контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению».

Сегодня, 15-го сентября, «Черёмуха» обратилась в областной департамент транспорта с вопросом: изменится ли маршрут №101 с первого октября. В телефонном разговоре консультант отдела организации пассажирских перевозок Дмитрий Малкин ответил: «Приказ об изменении маршрута есть. Законных оснований для того, чтобы его оспаривать на данный момент мы не видим».

  1. Ну и дебилы у нас в ДЖКХ и транспорта.... О людях совсем не думают
  2. Вместо решения проблемы с транспортом,добряковская гвардия ,ковыряла в носу,устраивала дебоши.Все помнят совещание главы с транспортниками города и его НЕ МОГУ ПОНЯТЬ.Гнать надо прапора ВОН из администрации вместе с его бездельниками и любовницей.У жителей Рыбинска есть шанс это сделать 17,18 и 19 сентября.
    • Жители мкр. "Прибрежный", комитет территориального общественного самоуправления "Прибрежный" своё мнение (против изменения маршрута автобуса 101) уже высказал. Более того, в июле и августе 2021 года Муниципальный Совет г. Рыбинска тоже высказался против изменения маршрута 101 и направил свое решение в департамент транспорта Ярославской области. Решение Муниципального Совета -это мнение представительного органа, т.е. мнение всех жителей г. Рыбинска. Администрация г. Рыбинска свое согласование по изменению мартрута 101 тоже отозвала. Или для департамента транспорта Ярославской области этого не достаточно? Или сократив маршрут автобуса 101 на 700м ( одну остановку), они решат какую то проблему транспортного обслуживания жителей п.Каменники? А то что такими действиями они создадут проблемы для пожилых жителей мкр. "Прибрежный", которым пешком нужно будет пройти лишних 500-800 м. до ближайшей остановки, областных чиновников не волнует? Может сначала надо подумать о людях, а потом издавать приказы? А если издали непродуманный приказ, то иметь совесть его отменить. Думаю, что в сентябре на заседании Муниципального Совета придется принимать обращение (по данному вопросу) к Губернатору области. Д.Ю.Миронову. Может он услышит мнение Муниципального Совета и жителей г. Рыбинска?
  3. Поставить взамен . ?
  4. почему "Прибрежный" молчит? С принятым решением и приказом согласен?
  5. Ездил недавно по этому маршруту и заметил что пользовались им на Корнева "полтора землекопа" а дорога как испыталка автополигона НАМИ.
    • Загруженность транспорта с 7-00 - 9-00 и с 19-00 до 21 -00 очень разная.Проехать на автобусе предназначенном для многодетной семьи с п.Каменники до города или обратно ещё то "удовольствие".Можно решить вопрос по добряковски: Зачем что то делать,ведь добираются как то с "Прибрежного" и так у Добрякова дел полно ,ещё в парке "Волжский" их не початый край да с искалеченными людьми вопрос надо как то замять.
    • значит ездил не в то время. А что полтора землекопа - это не люди?.
  6. Оказывается как просто поменять маршрут - просто заявления жителей.... Абсурд какой-то
  7. Господин Пахарев, маршрут 101 "п.Каменники-г.Рыбинск" - это маршрут для сообщения жителей поселка Каменники и города Рыбинска, и обратно. Это не городской маршрут. Он не должен петлять по разбитым дорогам Рыбинска. Организовывать транспортное сообщение в городе - это обязанность городской власти, в лице Минеевой. Именно она отвечает за эту сферу. У нее есть все возможности для того, чтобы жители поселка Прибрежный были обеспечены транспортом. Это Матавкины, Тамаев и ПАТП1. Надо работать, а не перепихивать на чужого дядю из Ярославля свои обязанности, как бы демонстрируя участие в решении проблемы.
  8. Чего хоть прооблему-то устроили. Есть городской автобусный маршрут №3. Ну и пустите его в "Прибрежный туда и обратно. Заходит же он в "Северный", зайдёт и в "Прибрежный".
    • Тогда возмутятся жители Перебор, для них поездку станет дольше. А вообще дурдом
  9. Евгений. Если вы считаете, что маршрут не гордской, так может пусть автобус 101 идет от ж.д.вокзала без остановок до п. Каменники и самым коротким маршрутом (через Скоморохову Гору)? Жители п. Каменники будут быстрее добираться до дома. Только не уверен, что им это будет нравиться. Маршрут 101 большей частью проходит по городу, значит интересы горожан тоже надо учитывать. Проще отнять у одних и отдать другим. Так решаются проблемы? А если завтра отнимут что у Вас? Прежде чем что-то менять, нужно что-то предложить жителям взамен.
    • Евгений. Кстати о "чужом дяде из Ярослвля" хочется Вам сказать. Без этого "дяди' ( департамента транспорта Ярослввской области) местные власти ничего не могут сделать (к примеру открыть маршрут, изменить маршрут и т.д.) А вот "дядя"может делать все что хочет на территории города. И мнение городской власти (Администрации и Муниципального Совета) им " не Указ ". Захотел и изменил маршрут 101. А дальше "трава не расти". Мы из Ярославля вам проблему создали, а вы теперь её в Рыбинске и решайте.
  10. Что за дебилизм в автобусом парке что автобусы перевелись, нельзя добавить маршрутов, почему директор должен с кем то что то согласовывать, нет автобусов пускай добряков закупает, и ещё если построили завод так пускай закупает автобусы и возит своих рабочих.
    • Своих-то рабочих завод может и будет возить, но ведь есть же и другие категории граждан, которым тоже, в нужные им места, необходимо передвигаться. Например, МФЦ, Администрация, больницы и т.п.
  11. Господин Пахарев, не несите чушь. 101 - это межмуниципальный маршрут, он подконтролен департаменту транспорта Ярославской области и работает на нем иногородний перевозчик "Автомиг". А вот городские - Матавкин, ПАТП 1, ТУ, Дюков, Тамаев - это маршруты, которые открывает/изменяет/закрывает администрация Рыбинска. Вы вроде в мэры собрались, а таких вещей не знаете.
  12. Евгений. Понятия "городской" маршрут НЕ существует, есть понятие "муниципальный" маршрут. Чтобы Вам быть в теме о правах, полномочиях разных субъектов в сфере перевозок пассажиров советую сначала ознакомиться со следующими документами: 1. Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ " Об организации регулярных перевозок пассажиров..."; 2. Постановлением Правительства Ярославской области от 23.10.2019 N 733-п "Об утверждении Порядка согласования установления или изменения муниципального маршрута...". После ознакомления с этими документами, надеюсь, слова "не несите чушь" исчезнут из вашего лексикона. В дискуссиях (в т.ч. заочных), я думаю, надо уважать собеседника и следить за своими высказываниями, тем более в адрес другого человека. Всего Вам доброго!
  13. ДЖКХ в лице главы мониторил пасспоток в Мышкинском районе. В Прибрежном замечены не были.
  14. Все решено, а вчера в новостях минеева блеяла, что это еще не точно, вопрос на решении. Так как все-таки, кто-то врет? Видимо так же как и про отопление,отрапортовали в Ярославль, что запустили, а воз и ныне там. Любопытно, у кого в городе теплые батареи?

Поделиться мнением