Городская больница №2 отмечает 100-летие. Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, запланированы на сегодня, но этот факт не нарушает привычный ритм работы лечебного учреждения: утренние обходы, планёрки, операции, приём пациентов. Жизнь в Пироговке кипит и даже столетие — не повод делать остановку.

История этого лечебного учреждения началась в 1921-м году, когда в губернском Рыбинске появилась больница, получившая имя хирурга Николая Пирогова. Она расположилась на базе эвакогоспиталя в здании новой хлебной биржи. Там было развёрнуто 134 койки: хирургических — 50, терапевтических — 40, гинекологических — 12, отоларингических — 5, глазных — 27. Организатором и первым главврачом больницы был Иннокентий Сухих. Лежали пациенты в весьма скромных условиях — на деревянных топчанах с матрасами, набитыми соломой.

В 1930-х Пироговка пережила первую реконструкцию, которая позволила увеличить до трёх сотен количество коек и заметно улучшить условия для медперсонала и пациентов.

Следующие преобразования были уже в послевоенные годы. Пироговка расширялась, присоединяя новые лечебные учреждения. Полвека назад в ней открылось единственное в городе травматологическое отделение. А спустя десятилетие больница сменила прописку, переехав с Волжской набережной в современное здание на улице Максима Горького.

42 года назад Пироговка появилась в жизни её будущего главного врача Михаила Цветкова. Молодой специалист из Ярославля переехал в Рыбинск, да так и остался и в городе, и в больнице. В 2005-м Михаил Цветков возглавил горбольницу № 2. Сейчас в её состав входит не только стационар, но и инфекционное отделение, и поликлиника, и травматологический пункт, а также амбулатория в Копаево. А в скором времени к ним добавится и детская поликлиника, которую должны построить в Зачерёмушном районе. Под началом Цветкова работают 670 сотрудников. Только в стационаре ежегодно получают помощь около десяти тысяч человек, сколько проходят через поликлинику и травмпункт — подсчитать сложно.
Почти у каждого из рыбинцев есть своя история, связанная с Пироговкой. Иногда медицинская, а иногда и не очень.

Поздравляя Пироговку с предстоящим юбилеем на своей странице в Фейсбуке, директор по связям с общественностью «ОДК — Газовые турбины» Рауф Ермаков рассказал, как впервые увидел больницу, спутав её с институтом, о личном знакомстве с медиками и общении с ними во время работы на телевидении.

— Так и вышло, что с Пироговкой у меня связан большая часть жизни. Я плохо понимаю длинные юбилеи. Не будучи погружённым в коллектив, в его ежедневные заботы, мне сложно писать о традициях, преемственности. Могу лишь о людях, которые нынче или сравнительно недавно. И на моей подкорке чётко записано — что бы ни случилось, как бы ни сложилось, моя цель — доползти до дверей Пироговки и постучать. А там, как карта ляжет. Знаю только, что тут сделают всё, чтобы легла правильно. Всё просто — вы спасаете людей. Вы продлеваете людям жизнь. Какое дело с этим сравнится? — продолжает Рауф Ермаков. — А ещё, не полезу в гугл, не буду выяснять, сколько времени у руля больницы Михаил Юрьевич Цветков. Уверен, что не все сто лет. Но всё же, его вклад, его пот, кровь, боль, нервы и здоровье положены сюда — в это самое здание, которое я принял за институт в 1986-м году. И знаю, что по сей день, и надеюсь ещё очень долго, он продолжает болеть за свое дело, людей и всё, что представляет собой больница-юбиляр. Михаил Юрьевич, прошу — передайте своим мой поклон и поздравления.

Сегодня, в праздничный день, Михаил Цветков и его коллеги услышат ещё много добрых слов и пожеланий. Сам же главврач традиционно желает своим сотрудникам и пациентам крепкого здоровья. А ещё, чтобы планы сбывались, которых у горбольницы № 2 ещё на сто лет хватит.

  1. Вот причина проблем с записью к врачам. Все отмечают юбилей 😁
    • праздники то тоже надо праздновать,особенно юбилеи
  2. не дождаться Цветкову детской поликлиники. Уж лет 10, как собираются её строить,

Поделиться мнением