Ремонтные работы во дворе домов №17 и №19 на улице Шевченко застопорились. Причина — в конфликте между жильцами и подрядчиком. Напомним, эта территория попала в региональную программу «Решаем вместе». Ещё в ноябре 2020-го прошёл аукцион, где определился подрядчик, который будет выполнять работы. Лот, состоящий из двух объектов — туда же вошёл двор на Молодогвардейцев — «забрала» компания «Автоспецтех», предложившая выполнить работы за 8,9 миллиона рублей, что на 6,5% ниже максимальной цены.

Подрядчик появился на объекте в конце июня. В ходе выполнения ремонта у жителей домов на Шевченко появились вопросы к качеству используемых материалов. В частности, к песку и щебню. Они не стали дожидаться, пока подрядчик «спрячет» их за слоем асфальтовой смеси и потребовали остановить работы.

— Изначально в проекте прописано, что при ремонте должен использоваться речной щебень, — рассказывает депутат Муниципального Совета Александр Егоров. — Но жители заметили, что вместо него подрядчик привёз во двор шлаковый. Подрядчик пытался убедить, что последний превосходит по характеристикам щебень природного происхождения, но люди категорически отказались от его использования. Главный аргумент — речной щебень безопасен с точки зрения экологии. Жители настаивают, чтобы подрядчик собрал уложенный щебень со всей территории двора и выполнил этот этап, как того требует проект.

По словам Александра Егорова, работы во дворе на улице Шевченко стоят уже не одну неделю. Тем временем, срок сдачи объекта истёк ещё в конце июля. Когда теперь двор будет сдан, сказать сложно.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В администрации Рыбинска обозначили, что поддерживают позицию жителей. По мнению чиновников, решить спор поможет независимая экспертиза.

— Учитывая наличие взаимных претензий между собственниками и подрядчиком на этом объекте, разные заключения экспертиз у обеих сторон, целесообразно проведение независимой экспертизы, по результатам которой будет принято окончательное решение. Рассчитываем, что в ближайшее время ситуация разрешится, и работы будут продолжены, — прокомментировала директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

Для чего проводить экспертизы, имея на руках утверждённый проект, в котором указано, какие материалы должны использоваться при ремонте двора — чиновники не уточняют. В этой ситуации лишь один плюс — неравнодушное отношение жителей к своему двору, к средствам, вложенным в проект, к силам, которые пришлось потратить, чтобы попасть в программу «Решаем вместе».

UPD от 27.08.2021: Размещённая ранее информация о приобретении компанией «Автоспецтех» участка земли в Волжском парке не соответствует действительности, и была размещена по ошибке. От лица редакции приносим извинения руководителю и владельцам ООО «Автоспецтех».

  1. Все верно. Так подрядчики и воруют или осваивают средства. В данном случае заменой речного щебня на шлаковый. А потом всякие Никодимы и Ворчуны пишут что это администрация делает.
    • Администрация ПРИНИМАЕТ работы, но, почему-то, не замечает подобных "тонкостей", хотя они и очевидны.)) А эта приемка и есть РАБОТА администрации, поэтому вопрос про осваивание и воровство, который вы озвучили, не только к подрядчикам.
      • Как же можно не заметить разницы между речным и шлаковым щебнем? Возможно в данном случае подрядчик решил воспользоваться моментом, т.е. тем, что в городе проводятся масштабные работы по благоустройству многих разных территорий, и решил сэкономить. До этого момента он ведь выполнял работы в соответствии с проектом, хотя на Баррикадной без косяков не обошлось и там тоже вмешались и жители и администрация. За всеми подрядчиками глаз да глаз нужен, при любом удобном моменте воровать будут.
    • Что то новое в терминологии! Речной щебень это что? Шлаковый щебень это? Есть ПГС -песчано гравийная смесь.Есть щебень известняк,гранитный щебень.На фото вижу щебень с Пудожского ГК - Карелия. Шлак возят с Череповца но он тут и рядом не лежал. По поводу ,всё верно,по Сергею (который так охоч пролезть в администрацию и там сидеть и в кармане шарики катать) Кто проводит торги ? -администрация.Кто ведёт контроль за подрядчиком? - администрация.Кто принимает работы у подрядчика и оплачивает их из выделенных сумм? - администрация. Может тебе не знакомо слово ОТКАТЫ и ты не знаешь что 30% как минимум идут именно на них.Так что отмывать черного кобеля до бела у тебя ,Сергей, как у ширкана администрации , получается хреновато.
      • Вот и разберутся в конце концов с щебнем, такой или не такой был уложен, по проекту или нет. Если ремонт двора приостановлен, значит есть на это веские основания. Проводит торги администрация и заявиться на торги может, как выясняется, кто угодно, как добросовестные организации так и мошеннические, как местные, так и из других регионов. Когда торги выигрывают проходимцы и лохи и после их "благоустройства" выявляется куча проблем - вы же первый пишете: как так, как допустили, куда смотрели. Если выигрывает добросовестный и проверенный подрядчик, вы, Ворчун (Никодим) снова поливаете грязью: своим подряды раздают. Для вас все всегда плохо, вы хейтер, имеющий личную неприязнь. В своих комментариях часто пишете чушь, основанную на лживых и подтасованных фактах. Вы по откатам большой дока, и проценты знаете, очевидно что сознательную трудовую деятельность посвятили откатам. Возникла бы необходимость - проверить вашу трудовую деятельность можно без проблем.
        • Вся трудовая деятельность,каждого гражданина РФ,фиксируется в ПФ.А вот Сергеям ,НОДовцам и прочим,которые в разгар рабочего дня строчат коменты в пользу своих работодателей и трудовой деятельностью назвать язык не поворачивается.
        • Условия тендора составляются так,что под них подходит только " правильная фирма".После осуществления сделки,компания возвращает оговорённую долю чиновникам. Победившая в тендоре фирма,сама закупает услуги,материалы и технику у других компаний,своих субподрядчиков,те,в свою очередь,приобретают материалы у третьих.При каждой такой сделке закладывается " процент " для учавствующих в схеме.Таким образом стоимость контракта увеличивается в несколько раз. Всё очень просто.Только наивный думает что чиновник работает за зарплату.
      • не по фото нужно разбираться, а по месту.
  2. И у вас с тся/ться проблемы. Стыдоба.
    • Спасибо за внимательность. Ошибку с тся/ться нашли и устранили.
  3. Нефигасе - улица Шевченко! Это не о котором ли писал убитый недавно бандеровцами писатель-историк Олесь Бузина ?

Поделиться мнением