В компании «Русская механика» летнюю практику прошли 20 студентов из Рыбинска, Ярославля, Иванова, Москвы. Практиканты изучали теорию и отрабатывали навыки в разных подразделениях, рассказывают на рыбинском предприятии. В числе заданий были доработка деталей к снегоходам и квадроциклам, изучение программного обеспечения, замеры уровня вибрации техники на испытательных стендах.

Владимир Качалов, руководитель практики, заместитель главного конструктора по развитию технологий и инновациям: «Мы занимались со студентами МГТУ и ЯГТУ. Бакалавры из ярославского “политеха” Алексей Жигунов и Никита Малов (специальность “наземные транспортно-технологические комплексы”) успешно актуализировали существующую планировку опытно-экспериментального участка и Центра сертификации и испытаний. Баумановцы, будущие инженеры, проходили практику непосредственно на производстве и в конструкторской службе, знакомились с конструкцией несущих систем снегохода и выполнили самостоятельное задание по разработке узлов и деталей для нашей техники. Уже получено положительное заключение на представленную студентами компоновку натяжного устройства гусеницы».

В РМ отмечают: приём практикантов помогает привлечению молодых специалистов в компанию. А для студентов — это возможность попробовать свои силы и получить преференции для трудоустройства в будущем.

Денис Трошин, доцент кафедры «Строительно-дорожные машины» ЯГТУ: «Это был первый опыт отправки студентов нашей кафедры на “Русскую механику”. Особенно хочется отметить заинтересованность, серьёзное отношение в компании к организации студенческой практики. Ребята получили отличный опыт работы на производстве, в конструкторских отделах, на испытательных стендах. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с предприятием, а в будущем — на трудоустройство наших выпускников».

Алексей Жигунов, студент ЯГТУ: «Во время практики мне были интересны работа конвейера, рабочее оборудование, инструменты, которыми пользуются при изготовлении мотовездеходов и снегоходов. Меня привлекли к созданию новых рам для снегоходов. В следующем году собираюсь сюда на преддипломную практику».

Олег Жуков, студент РГАТУ: «Хочу выразить благодарность РМ за возможность проходить здесь практику, во время которой удалось познакомиться с реальной организацией производства. Общие впечатления — только положительные. Одной из целей следующего этапа является выбор детали для будущего курсового и дипломного проекта. Надеюсь, что справлюсь».

Фото пресс-службы «Русской механики»

Поделиться мнением