Рыбинский городской суд признал виновным рыбинца, который обещал «решить» проблему знакомого с законом, потребовав с него миллион рублей, якобы для дачи взятки сотрудникам ФСБ, МВД, Следственного комитета и правительства Москвы. Но на самом деле мужчина планировал потратить полученные деньги на улучшение материального положения собственной семьи.

Как следует из материалов дела, в феврале потерпевший рассказал подсудимому, о вызове к следователю для допроса по делу о незаконной продаже табачной продукции, а заодно попросил узнать у знакомых в правоохранительных органах о перспективах в связи с этим. Подсудимый пообещал помочь, а позднее сообщил, что решение вопроса будет стоить миллион рублей. 300 тысяч необходимо было передать на следующий день в качестве аванса, а всё остальное — позже.

Потерпевший согласился, собрал деньги, но решив, что ситуация может обернуться либо уголовным делом о даче взятки должностным лицам, либо обманом его со стороны подсудимого, сообщил о данном факте в рыбинский отдел ФСБ. Передача денег состоялась в машине потерпевшего. Получив два свёртка с деньгами, подсудимый был задержан.

Вину свою мужчина признал, а вот давать показания в ходе судебных слушаний отказался. Учитывая наличие малолетнего ребёнка, а также другие смягчающие обстоятельства, суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Поделиться мнением