«Черёмуха» собрала позитивные новости. С них и начнём понедельник.

Вернулись с наградами

Школьницы из Рыбинска стали победительницами «Большой перемены» — самого масштабного в стране конкурса, участниками которого в 2021-м году стали 2,5 миллиона человек.

Участники выполняли задания на логику, творческое мышление, лидерство и готовность помогать окружающим, проходили онлайн-собеседования, проектировали «Школу будущего» и детские сообщества в социальных сетях.

По итогам финала, который прошёл в «Артеке», были названы имена 303 лучших школьников из 66-ти регионов России. В их число вошли две представительницы Рыбинска — Дарья Томилина из лицея № 2 и Анастасия Красавина из школы № 12, сообщают в областном правительстве.

В сентябре этого года победители конкурса отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. Педагоги, подготовившие победителей, получат по 100 тысяч рублей. Лучшие школы — по два миллиона рублей на развитие.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

На «ОДК — Газовые турбины» отремонтировали экспонат для «Советской эпохи»

Руководитель музейного комплекса «Советская эпоха» Любовь Глухова сообщила об окончании реставрации железнодорожной платформы времён Великой Отечественной войны. Её проводили специалисты предприятия «ОДК — Газовые турбины».

«Я благодарю “ОДК — Газовые турбины” за бережное отношение к истории — реставрацию железнодорожной платформы. Скоро этот экспонат будет в нашем музее. Будем вместе хранить историю нашей страны. Спасибо большое работникам завода», — написала Любовь Глухова на своей странице во «ВКонтакте».

В музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая фильму «12 стульев»

В 2021-м году картина Леонида Гайдая отмечает 50-летие. В съёмках фильма приняли участие и рыбинцы, а часть сцен, рассказывающая о приключениях героев в Старгороде, снималась в Рыбинске — на Стоялой, железнодорожном вокзале, Волжской набережной.

На выставке «12 стульев. Старгород-Рыбинск» представлены фотографии обозначенных в фильме городских достопримечательностей, такими, какими были они в 1920-х годах прошлого века, иллюстрации к роману «12 стульев», созданные творческим содружеством Кукрыниксы и другие экспонаты, показывающую жизнь уездного города в начале XX века.

Поделиться мнением