В четверг, 15-го июля, в Рыбинске на судостроительном заводе «Вымпел» прошла торжественная закладка катера специального назначения «Грачонок». Его построят по заказу Министерства обороны. Судно станет девятым в серии.

— Я уверен, что девятый по счёту катер «Грачонок» будет сдан заказчику вовремя. Все возможности у завода для этого есть: отработаны технологии, все понимают, что необходимо делать, начиная от конструкторов и заканчивая теми, кто воплощает корабль в металле. Заказчики нам доверяют, видят в нас потенциал, и нам важно оправдать это доверие. Сообща мы можем многое. Сейчас мы реализуем программу «Повышение производительности труда», все вместе меняем ситуацию на предприятии, меняем наш судостроительный завод, и это обязательно приведёт к положительным результатам, — отметил генеральный директор «Вымпела» Евгений Норенко.

Предыдущие восемь «Грачат» отправились служить на Северный флот и в морские части войск Национальной гвардии. Как отмечают на предприятии, современное оборудование и высокие мореходные характеристики позволяют катерам этой серии решать широкий спектр задач, свойственных кораблям более высокого ранга. «Грачата» оснащаются современным радиоэлектронным, гидроакустическим и поисковым вооружением.

Завершением торжественной церемонии закладки катера стало вручение наград сотрудникам «Вымпела». 36 человек были отмечены медалями Миниобороны «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», почётными грамотами от министерства промышленности и торговли, региональных и местных властей.

Фото пресс-службы судостроительного завода «Вымпел»

  1. Один "Грачёнок " и уже событие.Да было время когда " Вымпел " сдавал по 16 ракетных катеров пр.205 в год.Плюс куча другой продукции.Стыдно смотреть на ВМФ России ,в основном это корабли бывшего СССР которые пока могут выходить в океан.Вот и в Питере на день ВМФ собрали тюлькин или как говорят ветераны ВМФ ,москитный флот.
  2. На первом фото ,как всегда , один работает ,10 наблюдает .

Поделиться мнением