Во вторник, 13-го июля, глава Рыбинска Денис Добряков на своей странице во «ВКонтакте» сообщил о том, что готовность Рыбинска к зиме составляет более 50% и что это «хороший показатель для середины июля». Такие же данные на пресс-конференции привёл журналистам замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

Еженедельная сводка, которую предоставляет в городскую администрацию «Рыбинская генерация», содержит менее позитивные цифры. По данным на 15-е июля, промывка проведена в 13% объектов, ревизия сужающих устройств — в 37%, опрессовка — в 39%. Объект считается подготовленным к зиме, после того, как пройдены все три процесса.

Сводку «Рыбинская генерация» отправляет в администрацию каждый четверг, то есть на момент проведения пресс-конференции и публикации поста, чиновники могли оперировать данными, актуальными на восьмое июля, где цифры были ещё скромнее — 11%, 33% и 35% соответственно.

Это данные по всем рыбинским домам и зданиям. Если смотреть на проценты готовности жилого фонда, то ситуации у всех разные. В среднем, крупные управляющие компаний, содержащие не один десяток домов, показывают готовность от 40% до 70%. Хуже всего обстоят дела с промывкой систем — у многих обслуживающих организаций в этой графе стоит ноль.

По социальной сфере беспокойства не вызывают объекты, находящиеся в ведении городского департамента образования — 64%, 76% и 77% готовности.

В спортивной сфере готовность по всем трём составляющим — 18%, в учреждениях дополнительного образования — 22%, в культуре — 7%. И если сравнивать отчёты за восьмое и 15-е июля, то за неделю количество подготовленных объектов не изменилось.

До завершения подготовки города к отопительному сезону остаётся чуть менее двух месяцев — работы на всех объектах должны быть закончены до 15-го сентября.

Справедливости ради мы попросили представителей администрации Рыбинска объяснить, откуда появились расхождения. Чиновники ответили, что называя цифры свыше 50% имели ввиду готовность к зиме всех сетей — газовых, электрических и других, а не только тех, что обеспечивают город теплом и горячей водой. Также средние показатели «подтянули» за счёт данных о готовности сетей у других поставщиков тепла, в частности была названа котельная «ОДК — Сатурн».

  1. Кто-то как всегда врет
  2. врать удобнее, чем правду говорить .
  3. Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать
  4. Враньё сверху донизу и есть государственная идеология современной России. При этом задаются вопросом, почему по вакцинации страна на седьмом десятке.

Поделиться мнением