Специалисты «Ярославльстата» сообщают о подорожании овощей нового урожая. Свёкла за июнь в среднем подорожала в два раза, морковь — на 55 %, капуста — на 40 %. Сотрудники органов статистики это связывают с тем, что овощи в основном — импортные. Зафиксировали рост цен — от 3 % до 6 % — и на консервы, майонез и маргарин.

Если верить отчёту «Ярославльстата», за минувший месяц подешевели огурцы, помидоры, зелень, некоторые фрукты и цитрусовые. В целом за июнь продукты подорожали на 0,7 %.

Из числа непродовольственных товаров продолжается рост цен на пиломатериалы, бытовую технику и мебель. Тенденция к их подорожанию наметилась ещё в начале года, отмечают специалисты. В июне также выросли цены на товары для садоводства, компьютеры и ювелирные изделия из золота.

Также значительно подорожали услуги в сфере туризма. Отдых в Турции показал прирост в 33 %, в ОАЭ — на 11 %. Экскурсии по России в среднем стали дороже на 7 %.

С начала года индекс потребительских цен составил 104,4 %.

  1. А зачем нам импортные овощи ,заражённые ковидом .Ну да ,их негде вырастить у нас , в огромной России, да наверно и некому .
    • Овощи, заражённые ковидом? Поражаюсь, насколько можно быть невежественным и даже не стесняться писать такую дичь.
      • Овощи, как и люди, тоже болеют.
      • дичь в том, что вы не знаете, что растущие овощи можно заразить чем угодно.
  2. Вот и Вы уже поражены .
  3. Свекла импортная? А насколько она в странах-импортерах подорожала, тоже в 2 раза? Может доллар - евро в 2 раза скакнул?)))
  4. Толи ещё будет! В европейской части страны засуха,Сибирь и Восток страны не могут справиться с наводнениями,а комерсы (с одобрения властей) продолжают вывозить из России зерно.Правительство РФ ввело запрет на ввоз продовольствия с Украины,в том числе зерна ,овощей,мясных ,молочных продуктов.Морковь дороже бананов , мировая тенденция однако - сказал "мудрейший".
    • запрет, всё ввезут через Польшу и Беларусь
  5. Укроп - лук зелёный - петрушка 650 р/кг.
    • на них люди внимания не обращают .
  6. ...."В целом за июнь продукты подорожали на 0,7" чего? В целом с начала года цены на овощную продукцию подорожали на 300%
    • Цены не могут подорожать
  7. Гражданин Коровьев ,Вы правы ,цены выросли , а не подорожали .
    • хорошо, что цены растут, а продукция не дорожает.
  8. Спасибо г-ну Зеро за наше счастливое это вот...
  9. и бананы уже подорожали. Докричались, что морковь дороже бананов.

Поделиться мнением