Ровно месяц назад, 13-го июня, подрядчик — компания «Крепыш» — должен был завершить работы по благоустройству смотровой площадки на Бульварной. Спустя месяц объект так и не сдан.

В администрации Рыбинска ранее в качестве причины срыва сроков назвали проблемы с поставкой материалов, связанные с сезонностью работ. На сегодня ничего более конкретного чиновники сказать не могут, как и обозначить время окончания работ.

— Ждём беседку. Санкции за просрочку будут в соответствии с законодательством, — ответили на вопрос «Черёмухи» в пресс-службе администрации.

Пока чиновники ждут беседку, общественники продолжают протестовать против работ на Бульварной. Диалог с администрацией архитекторы ведут с помощью писем. Напомним, ранее чиновники обозначили, что в охранной зоне, где находится Бульварная, может располагаться смотровая площадка, и дополнительных разрешений и согласований для этого не нужно.

По мнению архитекторов, в администрации перепутали понятия видовой и смотровой площадки. Первая — действительно может располагаться в охранной зоне, а вот возведение смотровой, требует разработки проекта, и не может производиться без берегоукрепительных и противооползневых работ.

«Мы видим, что вместо скрытой в тени „видовой площадки“, на гребне склона строится капитальная открытая „смотровая площадка“. Она возводится на месте вырубленных деревьев, защищавших берег Черёмухи от оползней. В данном случае глава департамента архитектуры Виктория Нелидова и глава города Денис Добряков приняли решение о строительстве из-за обидной дилетантской ошибки в терминологии. Подобные ошибки легко можно было бы исключить на заседании Градостроительного совета, где архитекторы и реставраторы могли бы мгновенно поправить муниципальных служащих и высказать свои замечания и уточнения. Однако профессиональные заключения экспертов и видных архитекторов Москвы, Ярославля и Рыбинска, которые и работали над рыбинским проектом зон охраны, до сих пор демонстративно игнорируется. В итоге, пострадал исторический бульвар и склон реки Черёмухи», — говорится в письме, размещённом в официальной группе ВООПИиК во «ВКонтакте».

Реакции администрации на письмо общественников пока не последовало.

  1. Тротуар только на 10 метров от площадки отремонтировали. А дальше позорище, ноги переломаешь, бордюры валяются старые, смотреть противно. Неужели нельзя нормально тротуар от Соборной сделать было? ДЛЯ ЛЮДЕЙ СДЕЛАТЬ ТРОТУАР, а не для показухи!
  2. Уже давно понятно, "благоустройство" в городе ориентированно исключительно на прихоти Добрякова и его личный карман. Поэтому и подрядчик везде один. А то что в сроки по всем объектам не укладывается и косячит - Добрякову плевать, главное деньги. Выборы же
  3. Прапoр, наплевав на всех и вся, упорно фармит бабосики, а они ему ох как понадобятся осенью.
  4. Стволы елей варварски ободрали, рукожопы
    • В Волжском парке деревья укутали в бетонную подушку ,а тут ободраны стволы до сердцевины . Нужно выписать штраф .
  5. Деревья, растущие в метре одно от другого, явно требуют прореживания. Половина бульвара давно превратилась в лес. Рано или поздно лишние придется вырубить. Представляю, какой хай начнется на форумах...
  6. Деньги НАШИ с вами - на ветер.
    • А вообще бы, прежде чем начинать эту заварузу с видимостью благоустройства ради пиара, нужно было бы подумать головой, решает ли это вопрос благоустройства бульвара, всего бульвара, а так деньги на ветер... может быть вернее смотровую площадку с беседкой нужно было бы разместить на левом берегу Волги у моста, там где уже были начаты работы по устройству смотровой площадки на ГЛАВНЫЙ ВИД РЫБИНСКА, его визитную карточку! Было бы уместно и пожалуй по силам, в пределах выделенных средств.
      • То есть либо всё, либо ничего? Как в преферансе - либо мизер играть, либо десятерную? Несерьезно.
    • раз деньги находятся в администрации , то они уже не наши.
  7. Добрякову прикакалась эта площадка , а вот уж что касаемо бульвара победы , там завтраками кормит жителей уже 5 лет
  8. пл . Жукова тоже в плачевном состоянии.
  9. Вот эти сильно поврежденные деревья на фото теперь придется вырубать, так как и вид теперь страшный и не выживут они теперь. А что касается мнения архитекторов о вырубленных деревьях, защищавших склон от оползней - так это профанская точка зрения, так как деревьев там достаточно. Этому склону не одна сотня лет и за все время его существования ничего никуда не сползло. Да, раньше не было такого оживленного автомобильного движения по Бульварной улице, а значит не было такой нагрузки на склон. Но сейчас здесь есть много деревьев вдоль берега, которые надежно скрепляют склон, да и автодорога расположена не на самом берегу. Я не призываю вырубать всю растительность на склоне, а только кустообразные деревья на береговом склоне (откосе) надо вырубить, оставить только полноценные деревья, опять же для надежности скрепления почвы и для красивого вида. На газоне между заасфальтированными дорожками можно высадить молодые деревья. Место вокруг беседки будет уложено плиткой, а не асфальтом, поэтому там не будет ездить каток, а значит не будет травмировать склон. Вообще современные деревья и елки насадили во времена СССР где-то в 50-60 годы, причем елки насадили бездумно вдоль всего этого сквера по Бульварной улице очень близко друг к другу, из-за чего им не хватало и не хватает места для нормального роста и жизни. Эти ели забивали друг друга, когда росли, а сейчас мешают друг другу, болеют, им не хватает света и они выглядят так страшно: с одной стороны на них есть хвоя, а с другой - ветки лысые и ободранные. На береговом склоне (откосе) сто лет назад вообще ничего не росло, и почему-то почва не сползала в реку Черемуху. На старых фото весь этот бульвар был аккуратно засажен молодыми лиственными деревьями, когда здесь до революции решили сделать городской парк для отдыха со скамейками и деревянным рестораном под крышей. Это потом коммунисты здесь все вырубили и насадили новые деревья с елками.
  10. Создаётся впечатление,что прапор решил под занавес,оставить центр Рыбинска в руинах и как можно больше напакостить горожанам.Подождём кандидата на выборы главы Рыбинска от предприятий Ростеха.
    • Ждать Вам не надо!!! И так ясно с каким перевесом победит Добряков Д.В., а Ростех ещё не гарантия, что их креатуру в городе примут и протащат на "ура" и он станет лидером в выборах... Добряков Д.В. старается, работает на город и на свой авторитет, который давно работает на него и его перспективу...Рядом с ним просто никого не поставить и этим всё сказано!!!С ротондой тоже надо всем успокоиться и не создавать бурю в стакане, поскольку обиженное самолюбие действующих и бывших архитекторов типа лосева не является обьективным и конструктивным...У них было время на адекватные действия по обсуждению смотровой площадки, но из-за трусости и беспринципности тянули до последнего...Лучше бы такими принципиальными были они при обсуждении скульптуры ОБ на В.Набережной!!! Ни один из них, ни один, слышите, горе-архитекторы, не выступил и не обосновал возможность установки этой безнравственной композиции!!! В РИ всего два поста было по этой теме далёких от темы людей...Так что вы получили оплеуху по заслугам и ваше фиаско на будущее наука!!!
      • Время покажет.Пять потерянных для Рыбинска лет уже не вернуть.Главная задача для Рыбинска это качество питьевой воды,состояние водопроводно - канализационных сетей,очистка бытовых стоков,ливневая канализация - вот что давно стоит на переднем плане,кричит о своей сиротской участи,но действующему главе с его мышлением, понять это не дано.Предел его мозгов это беседки,поворотные круги,да установка турникетов.
      • Дело вкуса. Кому-то не нравится будущая ротонда, вам не нравится скульптура. Но это не повод для кучи восклицательных знаков.
  11. ворчУна в меры!

Поделиться мнением