На Международном военно-морском салоне, который проходил в Санкт-Петербурге с 23-го по 27-е июня, «Объединённая двигателестроительная корпорация» Ростеха и «Северная верфь» подписали контракт на поставку четырёх дизель-газотурбинных агрегатов M55P.

Виктор Поляков, заместитель генерального директора ОДК: «Новый договор является продолжением партнёрства между ОДК и Северной верфью. Он увеличивает общее количество законтрактованных агрегатов до 12-ти единиц, обеспечивая поставки вплоть до 2025-го года. Российские компетенции в сфере морского газотурбостроения позволяют нам удовлетворить необходимые потребности российского флота в поставках агрегатов».

В июле-августе этого года планируют отправить заказчику установки для фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков». Всего агрегатами М55Р укомплектуют шесть кораблей.

Игорь Орлов, генеральный директор Судостроительного завода «Северная верфь»: «Объединённая двигателестроительная корпорация является единственным и, что важно, надежным изготовителем дизель-газотурбинных агрегатов для наших фрегатов. Корпорации в достаточно сжатые сроки удалось успешно организовать импортозамещение, создать турбины необходимых технических параметров, по меньшей мере, не уступающие зарубежным аналогам, и наладить их серийное производство».

Фото пресс-службы ОДК

Дизель-газотурбинный агрегат М55Р по основным эксплуатационным характеристикам соответствует уровню зарубежных аналогов. Его спроектировали и изготовили в соответствии с техническим заданием госзаказчика. В производстве М55Р использовали материалы и комплектующие исключительно российского производства.

Поделиться мнением