В парке на Волжской набережной тяжёлая техника сравняла туалет с землёй. Напомним, в 2016-м году по итогам аукциона здание уборной перешло в безвозмездное пользование частной компании «Новый стандарт». Тогда победитель торгов внёс лишь разовый платёж. Срок договора — до октября 2021-го года.

Летом 2020-го администрация, несмотря на действующий контракт с «Новым стандартом», выставила туалет на продажу. Вместе со зданием под приватизацию пошёл участок земли площадью 1200 квадратных метров. Лот ушёл с молотка за 711 тысяч 800 рублей. Новым владельцем уборной вместе с землёй стала компания «Автотехнология».

В администрации Рыбинска тогда заверили: объект продали с обременением — условия контракта с «Новым стандартом» должны были сохраниться до истечения срока. Почему туалет снесли раньше — в пресс-службе администрации оперативно прокомментировать не смогли, пообещав собрать информацию как можно быстрее.

Участок земли, проданный вместе с туалетом, относится к зоне «благоустроенных территорий преимущественного озеленения». Это означает, что здесь может располагаться объект капитального строительства, но 70 % участка, то есть 840 квадратных метров, должно быть отведено под зелёную зону, объяснили ранее чиновники.

Вырастет ли что-то на месте туалета — нам пока неизвестно.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»

  1. Жаль. Конечно, это шаг назад. В таком большом парке важно иметь туалет, и не один.
  2. Версия: это старье в нормальный вид было не привести. Построят новый?
    • Под шумок ремонта парка решили снести, чтоб меньше вопросов было. Теперь эта фирма-владелец Автотехнология построит на этом месте в городском парке магазин автозапчастей. Разве может организация с таким названием построить что-то другое.
    • Туалет убыточен. Кто будет в здравом уме проектировать, строить и оборудовать новое здание (со всеми соответствующими проволочками), чтобы потом собирать рубли за вход. Скорее всего будет какое-нибудь кафе или фургон с едой.
  3. Кафешечку сделают. Вместо марселя
  4. Поставят пару синих вонючих кабинок с тарифом не 5 рублей (см. шоу Бородача "День города") всего-то делов.
  5. Содержание парка, ровно как и создание комфорта для его посетителей (дорожки, урны, освещение, туалеты) — задача муниципалитета. Частник никогда не сделает красивым и эффективным то, что в потенциале не отобьётся. Выход — создавать коммерческие зоны типа тех же кафе с террасами, прокатов великов/самокатов, мини-аттракционов, а на деньги за аренду содержать парк. Такое частное участие вполне допустимо.
  6. Мерин грозился поставить биотуалеты в Карякинском парке,ставят до сих пор.В виду отсутствия туалетов в парке Волжский буду ходить справлять естественные надобности в подъезд дома Луначарского 2а,пусть мерин наслаждается моим амбре.
    • В Карякинском стоят две кабинки.
  7. Жаль ,такой памятник архитектуры уничтожили .
    • Угу. Еще Екатерина Вторая, будучи мимоездом в Рыбной слободе, воспользовалась и зело была довольна, после чего и появился ее указ о преобразовании слободы в город.
    • ага и куда только смотит Лосев , чего то не видно нигде его возмущения по данному поводу

Поделиться мнением