Контрольно-счётная палата выявила нарушения в финансовой деятельности двух образовательных учреждений Рыбинска. Лицей №2 и школа №1, по данным проверяющего органа, допустили излишние траты бюджетных средств на общую сумму более миллиона рублей. Нарушения связаны с организацией питания школьников, а точнее с деятельностью на их территории учебных заведения торгового дома «На Сенной».

И лицей, и школа передали в безвозмездное пользование МУПу площади пищеблоков и столовых. При этом продолжали оплачивать коммунальные платежи за те квадратные метры, где муниципальное предприятие вело коммерческую деятельность. Средства на это брали из субсидии, получаемой из городского бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

По данным отчёта Контрольно-счётной палаты, лицей №2 за 2019-2020 годы переплатил таким образом почти 410 тысяч рублей, а школа №1 — более 635-ти тысяч.

Никаких «скидок» за завтраки и обеды, производимые на их же площадях, учебные заведения не получали. Но при этом регулярно заключали договоры на организацию питания с торговым домом «На Сенной» как с единственным поставщиком. В очередном контракте с лицеем на срок с июня 2020-го года до конца 2022-го значится сумма в семь миллионов рублей. У школы № 1 — почти 10,7 миллиона.

По итогам проверок Контрольно-счётная палата пришла к выводу, что действия руководителей учебных заведений содержат состав административного правонарушения. А привели к нему «недостаточный внутренний контроль за выполнением муниципального задания со стороны департамента образования и ненадлежащее осуществление полномочий главного распорядителя бюджетных средств».

  1. всех паразитов уволить!
  2. "Бизнесменов" - руководителей этих школ, нужно хорошо наказать по статье УК.
  3. Если бюджет не досчитался миллионов в казне - ищите их в карманах директоров школ , именно в первой и второй самые продвинутые тети и дяди у руля и уж кто кто ...они мимо рта ложку не пронесут
  4. Когда заключается любой договор , прежде всего он должен пройти юридическую оценку в Департаменте образования , а юристы у Брядовой видимо из некоузской деревни взяты по хорошему знакомству. Им зачем все это проверять ....они сидят на зарплате .А должно как быть : юрист ставит подпись "согласовано" а директор департамента "утверждаю" и директора школ ну тут совсем не при чем . Шкурку похоже снимать будут с директора департамента , засиделась она видимо долго , да и счетная палата прибежала не по собственной инициативе , а наверняка грамотные люди постучали . А по сему скорее всего будут кадровые изменения в школьное межсезонье и к осени другое руководство ...вот такой прогноз
    • Ни один юрист на договоре свою подпись не поставит, идиотов нет. Тем более, когда речь идёт о явно коррупционных контрактах и голубом лобби
  5. директор департамента образования лицо неприкасаемое. Может какую уборщицу и перведут со второго этажа на первый.
    • Может раньше и была, пока муж прокурором был. А сейчас кто ее задницу прикрывать будет?
  6. Коррупция - енто ведь наша скрепа, убери ее и все развалится. Проверять надо было качество питания, вот где собака зарыта. Если качество на должном уровне- простить, забыть, а ежели нет, то на баланду их всех, включая мэра.

Поделиться мнением