Программа по возврату 50 % от стоимости путёвки в летние лагеря стартовала 25-го мая, но как выяснилось, в Рыбинске с её реализацией возникли проблемы. Прошёл почти месяц, но схема только начинает работать. Напомним, в апрельском послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин предложил ввести кешбэк по путёвкам в детские оздоровительные лагеря.

В мае представители рыбинской администрации сообщили, что приобретая путёвки в любой из муниципальных лагерей, родители смогут рассчитывать на получение кешбэка. А муниципальный Центр отдыха «Содружество», который занимается продажей путёвок, уже подключается к системе.

— Из-за технических проблем мы не смогли подключиться к системе, — прокомментировала сегодня директор Центра отдыха «Содружество» Юлия Файфер. — Мы нашли возможность, чтобы родители детей, которые будут отдыхать в наших лагерях, получили кешбэк — заключили договор с организацией, которая подключена к системе. В каждом конкретном случае мы готовы разбираться индивидуально. Родители могут задать вопросы по телефону: 28-37-66.

Ситуация складывается парадоксальная: те родители, которые купили путёвки до начала действия программы, — именно эти случаи вызывали беспокойство и требовали разработки отдельного механизма на уровне правительства — смогут получить кешбэк через портал Госуслуг. А те, кто сразу попадал под условия программы, вынужден ждать и переживать о том, вернутся ли на счёт положенные ему деньги.

— Я заключила договор с «Содружеством» ещё в феврале. Внесла аванс за путёвку в «Полянку» на третью смену, — рассказывает Ольга. — Остальную сумму должна была заплатить в мае. Но после послания президента нам рекомендовали подождать до конца мая, чтобы попасть в программу кешбэка, которая должна была заработать. В начале июня в «Содружестве» так и не наладили систему, обещали сделать это к 15-му числу. Но по факту этого не произошло. В «Содружестве» говорят, что отдадут мне предоплату, а путёвку я смогу купить в турагентстве, которое находится в соседнем доме, правда не за ту стоимость, которая у меня в договоре, а дороже, на три тысячи рублей. На сайте «Содружества» цена на путёвки тоже изменилась в большую сторону, сейчас она стоит около 26 тысяч.

Туроператор, клуб туризма и отдыха «Сундук путешествий» — именно с этой компанией «Содружество» заключило договор, «Черёмухе» подтвердил, что за путёвками в детские лагеря можно обращаться к ним.

— Как туроператор по внутреннему туризму мы участвуем в программе кешбэка Ростуризма. Кроме кешбэка на туристические поездки, был подключен и кешбэк на детские лагеря. Мы продаём путевки в лагеря по всей России, в том числе рыбинские. Сначала нужно взять счёт в «Содружестве». Затем для оплаты необходимо заключить с нами договор об оказании услуг по реализации путёвок в детские оздоровительные лагеря. Стоимость путёвки у нас выше, так как мы несём расходы на торговый эквайринг и налоги, плюс трудозатраты, которые в изначальной стоимости путёвки не предусмотрены. Но в любом случае для людей это выгоднее, чем приобретать путёвку по полной стоимости. Например, в лагеря имени Гагарина и «Полянку» путёвки стоят 25 тысяч рублей (на сайте «Содружества» уже 26250 — прим. ред.), через наш сайт можно купить за 30 тысяч. А затем покупателю вернётся 15 тысяч, — рассказала директор туроператора Наталья Виноградова.

После оплаты нужно снова обратиться в «Содружество» для оформления путёвки.

  1. Всё как всегда через пятую точку и втридорого !
  2. А что делать родителям, которые отправили детей на 1 смену (1 июня - 21 июня) и путевку приобрели после 25 мая за наличку (картой МИР оплату не принимали) в надежде, что система заработает? Почему-то куда я не обращалась, оставалось либо без ответа, либо просили еще подождать для решения этой ситуации.
    • А к автору проекта обращались?
  3. Дети- это святое! Ну как на них не навариться.

Поделиться мнением