В региональном отделении Центробанка сообщают: от жителей Ярославской области поступают обращения по новому виду мошенничества. Схема такова: микрокредитные организации перечисляют на счёт некоторую сумму, хотя человек не обращался за займом, затем просят вернуть деньги с большими процентами.

Андрей Коценко, специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России: «Если вы обнаружили, что на ваш банковский счёт перечислена некая сумма денег от неизвестного отправителя, первое что нужно сделать — отправиться в ваш банк и написать заявление о возврате денег. Возможно, деньги вам перечислили злоумышленники, чтобы втянуть вас в мошенническую схему. Поэтому ни в коем случае снимать эти деньги или переводить их на какой-то счёт по указанию неизвестных вам звонивших людей нельзя».

Если микрокредитная организация требует вернуть деньги — при условии, что договор вы не заключали, специалисты рекомендуют оформить обращение в Центробанк через интернет-приёмную. При этом параллельно стόит обратиться в полицию. В качестве документов имеет смысл представить выписку банка и список звонков от оператора связи, говорят в региональном управлении Банка России.

Оперативно получить консультацию специалистов можно через мобильное приложение «ЦБ онлайн».

  1. что России теперь работают только мошенники?
  2. С мошенниками никак не борются и даже памятники им возводят ,так чегоже им не обманывать .

Поделиться мнением