Комиссия Фонда президентских грантов подвела итоги второго конкурса и распределила финансовую помощь среди некоммерческих организаций. В список победителей попали три рыбинские НКО. Рассказываем, кто получит поддержку и на что планируют потратить деньги.

Тысячелетие вокруг Усть-Шексны

Так называется проект научно-практического центра «Рыбинская археологическая экспедиция», на реализацию которого из госбюджета выделили два миллиона 690 тысяч рублей. Ещё почти шесть миллионов организация должна вложить из других источников. На эти деньги, в том числе, организуют летнюю археологическую экспедицию.

Как говорится в описании проекта, инициаторы нацелены на подготовку красочного буклета объёмом от 72-х до 80-ти страниц и выпуск копий средневековых артефактов. Также в проект входит обустройство территории археологического центра, где планируют принимать туристов. Раскопки нужны для реализации охранных, научных и просветительских целей, отмечают инициаторы. Проект рассчитан на школьников, студентов, краеведов, интересующихся горожан и гостей Рыбинска.

Просвет

Два миллиона 320 тысяч от Фонда президентских грантов получит Центр семейных и молодёжных инициатив «Там-Там» на проект, который называется «Просвет». Инициаторы своей целью видят внесение разнообразия в культурную жизнь Рыбинска. Суть — в развитии и популяризации светового проекционного искусства. Эта идея — своего рода продолжение проекта «ЭкоЛайт», который реализовали в 2019-м, говорится в описании.

В планах организаторов — провести несколько мероприятий, в том числе граффити-батлы. При этом рассчитывают готовить видеоотчёты и вести трансляции. Проект должен охватить четыре муниципальных образования: Рыбинск, а также Рыбинский, Мышкинский и Брейтовский районы. Инициатива в первую очередь рассчитана на творческих людей в возрасте от 14-ти до 40 лет. На условиях софинансирования организация вложит в проект один миллион 306 тысяч.

Школа юных капитанов

Обладателем гранта в размере два миллиона и почти 100 тысяч рублей по итогам конкурса стала областная федерация парусного спорта. На эти деньги и ещё миллион 300 тысяч, вложенные из других источников, планируют организовать детский спортивно-оздоровительный лагерь дневного пребывания.

«В школе юных капитанов будут заниматься парусным спортом учащиеся младших и средних классов общеобразовательных учреждений Рыбинска — целевые группы проекта. Учебно-тренировочный процесс будет обеспечиваться высококвалифицированными тренерами и воспитателями на базе собственного флота Федерации парусного спорта Ярославской области, которая предоставляет парусные яхты и вспомогательные суда», — говорится в описании проекта.

Поделиться мнением