Судебная коллегия по гражданским делам оставила в силе решение Рыбинского городского суда в отношении владелицы алабая, который покусал мужчину. Женщина должна выплатить соседу 40 тысяч рублей и компенсировать судебные издержки.

Нападение собаки произошло сентябре 2020-го года. Мужчина вместе с семьёй находился на своём участке, когда через дыру в заборе от соседей к ним прибежал алабай. По словам пострадавшего, пёс лаял и рычал, а затем набросился и укусил его за руку. Сосед, с участка которого прибежала собака, отвёз мужчину в травмпункт, где ему наложили швы на палец и кисть.

Решить вопрос о компенсации без участия суда не удалось. В исковом заявлении пострадавший просил взыскать с соседки — владелицы собаки — 70 тысяч рублей, объясняя, что после укуса месяц находился на больничном, а боль в повреждённой руке испытывает до сих пор.

Хозяйка собаки не возражала выплатить компенсацию, но настаивала на том, что она должна быть гораздо меньше — пять тысяч. Так как пострадавшего они отвозили в травмпункт сами, а в дальнейшем приобрели материалы для строительства забора между их участками. Строил его пострадавший, привлекая к процессу соседа.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, женщина была признана виновной в причинении вреда здоровью истца, так как «не обеспечила надлежащее содержание сторожевой собаки и не предприняла достаточные меры к обеспечению безопасности третьих лиц». Её обязали выплатить компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

С этим владелица собаки не согласилась и подала апелляцию в областной суд. Но решение оставили без изменений.

Поделиться мнением