Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В Рыбинске появится производство электробусов. Завод на 600 рабочих мест откроет компания «Транс-Альфа». Соглашение об этом сегодня, четвёртого июня, на Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и заместитель председателя совета директоров компании Михаил Гуреев.

— Создавая такое производство на территории одного из крупных промышленных центров региона — в городе Рыбинске, мы получаем не только новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджеты, но и способствуем выполнению задач национального проекта «Экология» по снижению выбросов в окружающую среду, — сказал Дмитрий Миронов. — Электробус — удобный и достаточно простой в управлении, экологичный транспорт, который очень востребован. Поэтому запланированные для реализации инвестиционного проекта два миллиарда рублей, конечно же, окупятся.

Как сообщает пресс-служба правительства области, завод в Рыбинске станет вторым для компании. Первый, уже 28 лет занимающийся производством троллейбусов в Вологде, начал выпуск электробусов в 2019-м году.

— В Рыбинске более ста лет работают машиностроительные предприятия, сложилась необходимая инфраструктура. В городе есть высококвалифицированные специалисты как рабочих, так и инженерных специальностей, — подчеркнул Михаил Гуреев.

При выборе партнёра правительство области учитывало, что завод в Рыбинске будет выпускать машины нового поколения с низким уровнем пола, обладающие высокой маневренностью и плавностью хода, спроектированные и изготовленные с учетом требований удобства и комфорта. В салоне нового транспорта будут предусмотрены большая накопительная площадка и откидная аппарель. Электробусы оснастят системами «Говорящий город», ГЛОНАСС, тахографом, мультимедийной и системой автоматического подсчёта пассажиров. Запаса автономного хода электробуса хватит на 200 километров в пути при полной загрузке салона пассажирами.

В региональном правительстве отмечают, что ярким подтверждением действенности соглашения является тот факт, что один электробус уже вышел на рыбинские улицы.

  1. Давно пора. Помнится хотели у нас делать некий иноземный автозавод, затем выпуск котлов и др. но наши власти, говорят, задули такие условия что инвесторы убежали в Калугу и куда-то ещё а вот наши нынешние руководители в погонах - губернатор и бургомистр, наконец-то аккурат перед выборами пообещали построить большой объект. Флаг им в руки и хотелось чтоб этот проект не оказался очередным мыльным пузырём.
  2. троллейбусам наступил медный таз ....пора скручивать провода по всему городу
    • не волнуйтесь , не скоро ещё ,ведь не зря говорят ,, Скоро сказка сказывается , да не скоро дело делается "
    • Их давно надо скрутить, чермет, что стоит на базе Тролейбусного управления сдать, вместе с километрами проводов и на эти деньги закупить электробусы.
  3. А бургомистр тут каким боком? Его теперь и на заводы Рыбинска не пускают.Да и продвигает он автотранс.Забыли как Добряков гнобил тролейбусников и засунул им ежа в штаны (автобус № 25).Приемщикам цвет.мета рано радоваться,тролейбусы (рогатые) ещё поработают.Кстати электробусы не такое уж и благо учитывая замену аккомуляторных батарей,а это половина стоимости авто плюс утилизация батарей.
    • Троллейбусам наступил медный таз, когда к управлению парком пришла одна жадная ,паскудная и тупая мразь. А производство электробусов, если таковое конечно произойдёт, к развалу троллейбусного парка не имеет никакого отношения.
  4. «Москва – крупнейший оператор электробусов в Европе, – написал в своём блоге мэр Собянин. – Ежедневно на городские маршруты выходит 600 экологически чистых машин. В течение ближайших лет планируем приобрести ещё 1,6 тыс. электробусов. И далее будем продолжать закупки, шаг за шагом убирая автобусы с улиц Москвы. Ведь замена всего лишь одного дизельного авто­буса на электробус снижает выбросы СО2 на 60,5 т в год. Когда речь идёт о таком крупном и стабильном заказе, выгодно размещать сборку максимально близко к месту будущей эксплуатации техники. Так поступил и КамАЗ, который открыл центр по производству электробусов в Москве. Производственная площадка расположена на территории Сокольнического вагоноремонт­но-строительного завода – филиала ГУП «Мосгортранс». Первая сборочная линия рассчитана на выпуск до 500 электробусов в год. Когда КамАЗ реконструирует ещё один производственный корпус, выпуск вырастет на 200 единиц техники. 11 тестовых машин уже собраны, в мае они выйдут на улицы мегаполиса. По словам мэра, создание нового завода выгодно городу: «Снижается себестоимость производства электробусов, более качественным и быстрым становится сервисное обслуживание. Ведь КамАЗ не просто поставляет эти машины. В рамках контрактов жизненного цикла производитель принял на себя полную ответственность за обслуживание техники в течение 15 лет. Немаловажно и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест».
  5. Похоже на очередной информационный пузырь (одни намерения).
  6. Мне тоже не верится .
    • Если это соглашение о намерениях, то это документ ни о чём, и ни к чему не обязывает.
  7. Эта контора два раза банкротилась уже
  8. Благодаря грамотной и продуманной системе Губернатора и Главы города, город и область продолжают динамично развиваться. Это не возможно не видеть. Уверен началу следующего года мы войдем в тройку самых развитых регионов Российской Федерации
    • Добряков против троллейбусников был. Но проиграл. Теперь хвост поджал.
  9. Помнится мне в нестоль давние времена уже пытались сообразить что-то похожее. На ВМЗ организовали сборку автобусов ЛИАЗОВ (скотовозов в просторечии). И что ? Выпустили , дай Бог не соврать, штук пять, или семь. И всё заглохло с треском. Похоже данная инициатива из той же оперы.

Поделиться мнением