Особняк на перекрёстке Плеханова и Пушкина с резными наличниками, изящными балконами и фигурными башенками на крыше известен в Рыбинске как «дом художников». Построен он был по заказу местного жителя Семёна Гордеева, разбогатевшего на торговле хлебом и операциях с недвижимостью, ещё в XIX веке. До 1917-го года дом был доходным: часть квартир сдавали в аренду, в угловом помещении располагалась бакалейная лавка, в подвале — склад. Сами хозяева жили в северной части здания.

В советские годы в доме размещались жилые квартиры. К 1970-му особняк обветшал настолько, что его состояние признали аварийным: эксперты вынесли вердикт о невозможности его восстановления. Группа рыбинских художников во главе с Александром Ждановым предложила проект реставрации, который вначале посчитали авантюрой. Все ветхие детали заменили на новые, в точности повторив первоначальный облик здания.

Жданов с супругой живёт в этом доме до сих пор, каждый день поднимаясь по деревянным ступенькам на крыльцо, потом на второй этаж — в мастерскую, и ещё выше — в ту самую резную башенку, которая часто появляется на фотографиях с видами Рыбинска. «Моя лестница в небо» — так говорит он о своём доме и жизненном пути. Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова узнала, как живёт и работает художник и архитектор Александр Жданов, чему посвящена его очередная выставка, которая пока готовится.

В мастерской художника

На высоком мольберте закреплена ещё недописанная картина: трое мужчин, стоящих друг за другом. На первом плане сам Жданов. Художник пишет автопортрет, глядя на своё отражение в большом зеркале — своеобразное селфи ручной работы.

Эту работу я начал лет 15 назад, но в своё время я её свернул в рулон и убрал так получилось. Теперь решил дописать её. Слева мой отец, справа, в форме майора брат, он погиб. Ну, а я как продолжатель семьи, традиций. Я здесь помоложе, сейчас уже немного не так выгляжу, улыбается художник. Со временем понимаешь, чего в старых работах не хватает. Появляется вдохновение и ты заканчиваешь то, что начал много лет назад. Однажды я с Трамзиным говорил на эту тему. Он сказал важную вещь: любую работу можно переосмыслить тогда и появляется желание что-то изменить, дописать. 

Рыжий кот вальяжно расположился в старинном кресле с выгнутой спинкой — напоминание об историческом прошлом особняка: вероятно, в нём когда-то сидела та, ради которой был построен этот дом.

У меня бардак! признаётся Александр Михайлович. После вынужденного переезда, когда я лишился мастерской, до сих пор не обосновался окончательно. Там было много полочек, стеллажей всё расставлено по своим местам. Делаю потихоньку, не всё сразу. А как без таких вещей? Художник, знаете ли, всеядный ему всё нужно. У меня ко всему есть интерес.

Пузатые кувшины, изящные вазочки, статуэтки, макеты, книги, конечно же, картины — в мастерской, кажется, слишком много вещей. Но все они неслучайны: одни вдохновляют на поиск новых форм, другие дόроги, как память. Особо выделяется полка со спортивными наградами Александра Жданова: художник до сих пор занимается спортом, тренируется и, несмотря на солидный возраст, не планирует пока отказываться от участия в соревнованиях.

Я молот метаю, сегодня вот с тренировки как раз. Спорт сам по себе серьёзный не просто взял и бросил: без правильной подготовки и соблюдения техники можно плечо вывихнуть, объясняет Жданов. Держу себя в форме. Это позволяет мне бороться. Есть у меня мечта поехать на Всемирные игры ветеранов в 90 лет. Я так хочу.

Старинные часы с кукушкой аккуратно напоминают о себе через каждые полчаса, заставляя торопиться и сверяться с намеченным на день графиком.

Знаете, у меня давно мечта была, связанная с этим домом — в подвале оборудовать помещение, куда могли бы приходить люди, выставлять свои работы, общаться. Уже купил окно, двери. Но дел ещё очень много. Потом лестница ведёт на второй этаж, на третий. А здесь я сделал ещё одну, скрытую лестницу на чердак, говорит художник, открывая на потолке незаметный на первый взгляд люк и вытягивая лестницу с узкими ступеньками.

Внутри башенки на крыше тесно — едва хватает места для одного человека. Но, оказавшись здесь понимаешь, почему Жданов потратился на то, чтобы сконструировать непростую систему. Овальные окна выходят на все стороны — из каждого открываются прекрасные виды на город.

— Вот моя лестница в небо, с гордостью говорит Александр Михайлович, любуясь в очередной раз на цветущие клумбы в Карякинском саду.

На вопрос о том, почему когда-то решил связать свою жизнь с творчеством, Жданов коротко отвечает: «Я всегда этого хотел. Всегда стремился творить».

Все мы родом из детства

Моё детство прошло в посёлке ГЭС он оказал большое влияние на формирование у меня эстетического вкуса: кованые решётки, декоративные элементы. Помню, как в 1953-м на моих глазах ликвидировали памятник Сталину просто обвязали его верёвками и уронили лицом вниз. Кстати, сейчас будем рассматривать предложение о возврате памятника на прежнее место, так что история повторяется, — рассуждает Александр Михайлович.

Жданов учился в академии имени Строганова, получил диплом по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства». Он до сих пор вспоминает, как в школе получал обидные «четвёрки» по рисованию: учитель полагал, что это «не мужское дело» — картинки рисовать, потому специально занижал отметки.

Я всегда хотел быть архитектором: но оказалось, что знаний по физике и математике у меня недостаточно. В «Стогановке», обучаясь дизайну интерьера, сдавал сопромат, строительную физику, акустику. Уже позже, когда стал работать с интерьерами, пришлось заниматься объектами, вспоминает он. — Домов тогда я не строил. Первый дом я спроектировал в 1987-м, в Ярославле. После этого получил первый заказ помню, мне за него заплатили «натурой»: вручили стиральную машину и рулон линолеума.

Лицензию на архитектурную деятельность Жданов получил в 90-х, первоначально сроком на два года — как испытательный срок. Позже он подал заявку на вступление в Союз архитекторов, где его работы оценили и признали на высоком уровне.

Мне нравится Рыбинск, в нём многое меняется, реставрируется. Одно плохо: нет единства в понимании того, что и как сделать.

С любовью к Рыбинску

Выставку я планирую из двух частей: первая посвящена архитектурной деятельности, вторая художественные работы, рассказывает Жданов.

«С любовью к Рыбинску» — такое название придумал Жданов для будущей выставки. Она посвящена полувековому юбилею творческой деятельности художника и архитектора. Предположительно, она откроется в «Авиаторе» в начале осени.

Кто я? Что для меня главнее: архитектура или декоративно-прикладное искусство? Я ведь пробовал разные виды творчества: занимался батиком, макраме в холле театра кукол висит большое панно, сплетённое из ниток. Эта работа сделана моими руками, — с гордостью говорит Жданов. — В своё время, когда вместе с супругой мы вступали в Союз художников, показывали гобелены. Но всё-таки живопись для меня как хобби, очень люблю ею заниматься.

По словам художника, всё его творчество обладает социальной направленностью — он хотел не просто изменить пространство, улучшив его эстетический вид, но придать ему некий функционал.

— Вот, к примеру, стена бывшего роддома [Большая Казанская, 50 — прим.], что обращена к круговой развязке и Соборной площади. Лет 15 назад я предложил проект под названием НОТ научная организация туризма. Смысл в том, чтобы эту поверхность из красного кирпича закрыть панно в виде стилизованной карты Рыбинска, которое состоит из отдельных фрагментов на подобии паззла. Каждый элемент это тот или иной район города, где показаны знаковые места, некие «точки притяжения», как сейчас говорят. Одни элементы были бы плоские, другие с рельефными изображениями, предусматривалась подсветка всего панно, — делится творческими идеями художник. — Это было бы не только для туристов полезно, но и для самих горожан интересно. Представьте, вся панорама города с маршрутами, важными местами на главной площади.

Архитектурные проекты Жданова на больших панелях-плакатах. Они дают представление не только об авторских задумках, но и о ходе работы: показаны схемы, эскизы, варианты решения одной и той же задачи.

За всё время накопилось много работ. Хочется показать их все графику, живопись, архитектуру. Многие работы уже, как говорится, апробированы, испытаны. Хочется и новые работы представить, говорит Александр Жданов. Очень жду эту выставку. Знаете, тот случай, когда ожидание само по себе как праздник.

Фото автора

  1. Вроде прежде этот дом стоял на углу а теперь это новодел, нарушивший архитектурное устройство, уйдя вглубь?
    • Сейчас дом стоит на красной линии в квартале между Карякинским и ул. Плеханова. Так что "архитектурное устройство" изменилось полностью.
    • ещё было сколько-то таких или очень похожих домов в глубине улиц Гоголя или Ломоносова ,теперь наверно сломаны.
    • Этому разговору уже 25 лет. Троллейбус появился в Рыбинске еще раньше. Посмотрите внимательно старые фотографии. Углового балкона уж точно бы не было. Наш дом называли некоторые очень компетентные люди МУЛЯЖЕМ! И что?
  2. Очень познавательная и любопытная статья, интересная и увлекательная!!! Прочитал на одном дыхании...Потом ещё несколько раз посмотрю...Можно добавить и название, и содержание статьи статьи "Лестница в небо", таким фактом, что у этой лестницы нет окончания, она продолжается дальше, вверх и с крыши, Александр Михайлович в свой телескоп рассматривает небо, Космос и Вселенную, стараясь дотянуться до самых чудесных сторон Мироздания!!!
    • Если уж говорить о плагиате, то есть известнейший экономист Хазин, с его "Лестницей в небо" Очень его уважаю. Музыку предпочитаю классичекую. На Led zeppelin как то не запал, но отношусь положительно! Извините.
      • И когда вы всё успеваете? Книга свежая от 27.01.21. и М.Хазин написал её в соавторстве с С Щегловым..."Лестница в небо" это понятно, что метафора, которая заставляет работать мысль и воображение. И вам как художнику это хорошо известно...В моём случае вспомнился эпизод, когда я у вас в мастерской неск. раз видел телескоп, с помощью которого вы и дотянулись до неба....И в этом контексте это моя для вас аллегория как художника...
        • А книга так себе, - на любителя, по крайней мере 1 часть...2 часть - маски власти...
    • Спасибо! Мне до неба тянуться и тянуться. Я стараюсь.
  3. Stairway to Heaven или Лестница в небо существует как легендарная композиция группы Led zeppelin вот уже 50 лет . Если конечно Жданов поклонник этой британской рок - группы , то наверное . как творческий человек , может условно заимствовать это название в своих творческих планах . А если нет - то кто такой в мире Жданов и кто Led zeppelin ? Во всяком случае мировая известность за этим названием именно за правообладателями .Ну это так лирика , а так в целом Жданов нормальный дядька , увлеченный своим делом , не всегда правда заслужено оценен властями , имеет свое "я" и уважаем среди городан
  4. Он не дядька , он творческий человек и почему не позаимствовать название ,раз у него в доме есть лестница , ведущая на чердак , а это в какой то степени приближает к небу .
    • а заимствование у творческих людей уже давно вошло в норму , называется оно простым словом плагиат . А про лестницу на чердак , так у каждого в частном доме она есть . Я не разу не видел еще , чтоб на чердак запрыгивали с этажа и то же самое делали в обратном порядке
      • не плагиат , группа Лед Зеппелин основана на музыке и у них в Британии в туманном Альбионе свое туманное небо, а у нас другое небо, наше , основанне на зрительном восприятии и в красках и понятие о небе совсем другое ,естественно и лестница другая .
  5. На всех усатыхРыжиков и Нерыжиков скоро будет налог.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: