За минувшую неделю в городские медучреждения обратились 380 человек с жалобами на укусы клещей, 64 из них — дети. По данным рыбинского отделения Роспотребнадзора, можно говорить о достижении пика активности.

Специалисты сравнивают показатели 2021-го года с 2019-м, объясняя, что предыдущее лето из-за пандемии в расчёт брать не стоит. Так два года назад, максимальное число обращений в неделю было 325.

На исследования в лаборатории сдали 802 клеща. В пяти случаях паукообразные оказались заражены энцефалитом, в 323 — боррелиозом. По последнему заболеванию показатель превышает средние показатели заражённости — инфекция выявлена у 36% исследованных клещей, при среднем показателе в 30%.

В рыбинском отделении Роспотребнадзора напоминают горожанам: энцефалитом можно заразиться не только через укус клеща, но и через не кипячёное козье молоко. Козы не болеют энцефалитом, но являются переносчиками заболевания, так что летом их молоко стоит пить, только прокипятив.

  1. А как борьба-то ведётся , или только исследуют принесённых.
  2. А когда ее вели? В СССР нашли единственно верное решение, но оно уничтожало вообще все, поэтому отказались. ДДТ называется, не путать с Шевчуком, хотя он тоже прилично ядовитый.

Поделиться мнением