В Рыбинске прошло первое заседание Художественного совета. Его создали по распоряжению главы в конце апреля. Глава Рыбинска Денис Добряков стал его председателем. Также, если верить положению, в Худсовете собрались «работники органов местного самоуправления и приглашённые квалифицированные специалисты в области дизайна, живописи, графики, скульптуры, архитектуры и градостроительства».

— Нам нужен экспертный взгляд на внешний вид Рыбинска, умение давать профессиональную оценку, предложения и инициативы, связанные с эстетикой и оформлением городской среды. От совета жду предложений в правила благоустройства, чтобы был общий подход и всем понятные требования. Но город — это не просто пункты регламента. Его не загнать в нормативы. Он живой, и он меняется, — высказался о созданном Худсовете Денис Добряков.

Кроме Добрякова решать вопросы «эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной информации» будут директор рыбинского департамента архитектуры и градостроительства Виктория Нелидова — её назначили заместителем председателя, первый замдиректора этого же подразделений Лариса Шакирова, замначальника отела того же департамента Лариса Варакута, художники Сергей Гусарин и Иван Шутов, преподаватели Детской художественной школы Инга Рачкова и Евгения Сафронова, руководитель некоммерческой организации «Музей живая старина» Анатолий Чуль, директор «Рыбинскстройпроекта» Дмитрий Савинов, руководитель Туристско-информационного центра Алексей Алексашин и замдиректора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова.

Как следует из положения, среди задач, которые предстоит решить Худсовету — реализация единой архитектурно-художественной политики в Рыбинске, совершенствование мастерства в создании выразительности городской среды, профессиональная оценка проектов.

Начать решили с вывесок. Как сообщает пресс-служба администрации, рассмотрели порядка десятка дизайн-проектов. Ни один из них не остался без замечаний.

  1. дело митиных боссов не умрёт. Навешают вывесок до проспекта Серова, а может и до Гражданской. Хотя, пора уже все улицы старого города до пл. Дерунова переименовывать, вывесками с ятями увешивать и туристов водить. Туристы же такого "чуда" не видывали. Других проблем в городе нет, только эти остались.
  2. Проказница-Мартышка, Осел, Козел Да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет.................................. Случилось Соловью на шум их прилететь. Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье. "Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье, Чтобы Квартет в порядок наш привесть: И ноты есть у нас, и инструменты есть, Скажи лишь, как нам сесть!" - "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней,- Им отвечает Соловей,- А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь".
  3. А какое у председателя хочется спросить профильное образование ??? Совсем так недавно в осенний день он на алее у Ргаты рассказывал байки о том , что он заканчивал именно этот вуз , но к сожалению в рыбинской академии искуство эстетики , градостроительств и архитектуры ну никак не преподают . Как сказал один из персонажей знаменитого фильма "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ " ...они сами не знают чего хочут
    • эта нога - кого надо нога
  4. В Рыбинске создали Худсовет от слова "худо"?
  5. градоначальник больше архитекторам не доверяет , сам взялся возглавлять .

Поделиться мнением