В четверг, 29-го апреля, в Рыбинском городском суде состоится первое заседание по делу экс-директора «Теплоэнерго» Алексея Потехина. Его обвиняют по статье «превышение полномочий». По версии следствия, он «направлял денежные средства, поступавшие от граждан и предназначенные для оплаты услуг по поставке газа, для погашения кредиторской задолженности предприятия».

Накануне рассмотрения в суде позиции по этому делу озвучили адвокат Евгений Шприц и представители «Территориальной генерирующей компании № 2» — «Рыбинская генерация», которую сейчас возглавляет Алексей Потехин, является её дочерней компанией.

Евгений Шприц, адвокат:  «Позиция защиты по данному уголовному делу является простой и недвусмысленной. Предъявленное Алексею Сергеевичу обвинение является беспочвенным, неубедительным и вызывающим недоумение. Предварительное следствие по данному делу многократно продлевалось, расследование велось крайне однобоко, позиция обвинения неоднократно менялась от отказов в возбуждении уголовного дела до чередования оснований обвинения.

Мы убеждены в том, что в действиях Потехина по досрочному погашению задолженности „Теплоэнерго“ перед банками и освобождению муниципального имущества от залога никакого состава преступления нет. Как раз наоборот! Если бы эти действия не были совершены в тот период, то огромная работа по подготовке и разработке концессионного соглашения, которую проделывали в течение почти двух лет специалисты правительства области, сотрудники рыбинской администрации, ТГК-2, оказалась бы совершенно напрасной.

Именно концессионное соглашение о передаче активов и пассивов разоряющегося и погрязшего в убытках муниципального предприятия „Рыбинской Генерации“, дочернему предприятию ТГК-2, позволило предотвратить банкротство МУПа и не допустить срыва отопительного сезона. Хотелось бы особо подчеркнуть, что все действия, в совершении которых обвиняют Потехина, согласовывались непосредственно с высшими должными лицами правительства Ярославской области, администрацией Рыбинска и главой города. Сейчас мы видим, что это решение было правильным: все долги предприятия перед поставщиками газа выплачиваются в соответствии с графиком, а населению обеспечена стабильная, бесперебойная и развивающаяся система теплоснабжения».

В ответ на запрос «Черёмухи» ТГК-2 направило официальный комментарий, подписанный исполняющим обязанности генерального директора Юрием Беломестновым:

«Алексей Потехин является генеральным директором „Рыбинской генерации“ с 2019-го года, продолжает занимать указанную должность и в период расследования уголовного дела, какие-либо кадровые решения в отношении него принимать не планируется.

ТГК-2 надеется, что суд сможет объективно и беспристрастно разобраться в данном деле, а предъявленные обвинения будут сняты с доказательством его невиновности в суде. ТГК-2 готово предоставить материалы и пояснения для установления объективной истины по делу.

В свою очередь Компания заявляет, что жителям Рыбинска и иным категориям потребителей, теплоснабжение которых обеспечивается „Рыбинской генерацией“, не о чем беспокоиться, все мероприятия по завершению отопительного сезона и плановые работы на межотопительный период будут выполнены своевременно, качественно и в полном объёме».

  1. Имущество не могло быть передано, без погашения кредитов.
  2. Также адвокаты талдычили про дело мэра но его посадили. Не лезьте в расстрельные должности с большими окладами без крыши на самом верху - падать больно.
    • Крыша в архангельске законсервирована.
  3. Ходоки от Теплоэнерго в своре время ходили по собраниям с жильцами, уговаривали перейти на прямые расчеты, как довод приводили воровство в управляющих компаниях. А сами-то честные-пречестные
  4. Мне больше всего непонятен рост тарифов. Сейчас за двушку, только за отопление уходит около 5 тысяч. И это при плюсовой температуре.

Поделиться мнением