Сегодня, 26-го апреля, рыбинская ГЭС планируют увеличить расходные сбросы воды. Это связано с тем, что за выходные выпало много осадков, и уровень водохранилища вырос, объясняют в администрации города. Аналогичная ситуация была в мае прошлого года — тогда вода скрыла нижний ярус набережной. Такое возможно и сейчас.

В горадминистрации просят рыбинцев быть осторожнее — не рекомендуют гулять по набережной. Электроснабжение на этом участке отключат. По прогнозам Росгидромета обильные дожди ожидаются и в конце этой недели.

Причал уже затопило. Напомним, ранее на 30-е апреля чиновники анонсировали причаливание первого в этом сезоне туристического теплохода.

UPD: По информации пресс-службы филиала «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС», сейчас на Рыбинской ГЭС открыты два пролёта водосливной плотины, суммарный среднесуточный расход воды через гидроузел — 3000-3500 кубометров в секунду.

Ранее планировалось, что до конца апреля средний расход останется на уровне 1800-2200 кубометров в секунду.

«Изменение режима работы Рыбинской ГЭС связано с интенсивным увеличением притока в водохранилища Каскада Верхневолжских ГЭС. Причиной стал наложившийся на естественное течение половодья дождевой паводок, обусловленный влиянием Атлантического циклона и его атмосферных фронтов», — говорится в сообщении пресс-службы.

  1. С паводком у нас все в порядке. И итак уже ежегодно. Даже прошлый опыт ничему не учит. Ведь наверно не зря была пристань именно плавучая для разного уровня воды. Да и ресторан на реке был бы привлекателен. Но мы идем своим путем.

Поделиться мнением