47 предприятий региона участвуют в нацпроекте «Производительность труда», в том числе рыбинский завод дорожной техники «Раскат». На предприятии уже получили помощь от специалистов Федерального центра компетенций. В итоге производительность труда повысилась на 41 %, говорят в региональном департаменте инвестиций и промышленности.

— В нашей компании в качестве пилотного был выбран поток образец сварки кабины. Совместно со специалистами удалось сократить трудозатраты на перемещение деталей внутри производственного процесса, повысить производительность сварщиков на рабочих местах, — рассказал генеральный директор «Раската» Алексей Кириллов. — Нами была разработана система мотивации сотрудников, которую мы смогли успешно применить на практике и добиться желаемых результатов.

Сейчас на предприятии готовятся к самостоятельной реализации проектов, подготовили план тиражирования, охватывающий максимальное количество производственных участков.

В нацпроекте «Производительность труда» могут принимать участие компании, зарегистрированные в Ярославской области, с выручкой от 400 миллионов рублей в год, представляющие обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировку и хранение, строительство, торговлю, уточняют чиновники. Доля гражданской продукции должна составлять не менее 80 %.

— Компании-участники нацпроекта получают экспертную поддержку федерального и регионального центров компетенций, а также приглашённых независимых консультантов для совершенствования управления, производства, логистики и сбыта своей продукции. На каждом предприятии создаётся производственный поток-образец и формируется команда из сотрудников для внедрения изменений и последующей самостоятельной работы, — рассказал директор регионального департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков. — Главная задача специалистов — помочь предприятию начать работать без простоев и потерь, сделать работу более комфортной и эффективной, без лишних усилий и действий.

  1. Как эти новшества повлияли на зарплату работяг "Раската" ?

Поделиться мнением