Правительство Ярославской области объявило о начале пожароопасного сезона с 15-го апреля. Ухудшению обстановки способствует тёплая и сухая погода. По оперативной сводке, только за последнюю неделю пожарные 16 раз выезжали на тушение горящей травы в Рыбинске и три раза — в районе.

— Причиной пожаров чаще всего становится человеческий фактор, поэтому главам муниципальных образований очень важно правильно организовать профилактическую работу с жителями. В прошлом году благодаря комплексу мер нам удалось пройти пожароопасный период спокойно. Важно и в этот раз грамотно провести все мероприятия, обеспечить строгое соблюдение правил безопасности и готовность личного состава и пожарной техники, чтобы избежать негативных последствий, — прокомментировал начало пожароопасного сезона губернатор Дмитрий Миронов.

В региональном правительстве отмечают, контролировать ситуацию с палами травы и лесными пожарами будут с помощью патрулирования, видеонаблюдения, космического мониторинга и беспилотных летательных аппаратов.

Прежде чем бросить спичку в сухую траву, стоит задуматься о последствиях, в том числе финансовых. За поджог травы предусмотрены штрафы от двух тысяч для граждан, до 200 тысяч — для юридических лиц. Во время особого противопожарного режима эти суммы увеличиваются вдвое.

В случае, если горящая трава привела к пожару, который нанёс ущерб имуществу или причинил лёгкий или средний вред здоровью, то наказание будет серьёзнее. Лесной пожар «обойдётся» виновнику в сумму от 200 тысяч до миллиона рублей, а в особо серьёзных случаях может обернуться испытательными работами или лишением свободы на срок до восьми лет.

Фото Александра Коллякова

  1. Слабо с этим бороться - у нас простатитчиков - любителей подлёдного лова и то штрафуют из тысяч - единицы, как и шашлычников, мусорщиков у купален на берегах водоёмов и других нарушителей и недоумков. Запомнился мне день 21 апреля 2006 года, когда ехал из Нижнего через несколько областей в Рыбинск через полыхающие на всём протяжении травяные пожары и это было ужасно. А как там, господа полицейские, по видеокамерам нашли поросят, загадивших остановку у Собора и других вандалов?
  2. Легко валить всю вину за пожары на жителей.А что страна завалена мусором,поля не паханы,луга не кошены , власть из окон кабинетов не видит.Госкорпарации забросили територии за которыми обязаны следить и вести уход,это територии вдоль дорог, ржд,охранные зоны ЛЭП, газо и нефтепроводов.В стране хозяина нет.
  3. Не с пожарами надо бороться, они следствие, а с причиной, с бесхозяйственностью. Зарастают гектары земли, никто не окашивает обочины и вдоль ж/д путей. Не было бы сухой травы - нечему было бы гореть.

Поделиться мнением