«Алмазные подвески Анны Австрийской» — новый спектакль Рыбинского театра кукол. Премьера постановки состоялась в минувшие выходные. История о трёх мушкетёрах, которые не побоялись вступить в схватку с многочисленными врагами ради сохранения чести королевы, давно стала классикой. Казалось бы, ничего необычного, но спектакль вопреки привычному репертуару театра кукол предназначен не для детей.

Спектакль для взрослых мы ставим не впервые. Можно сказать, что мы продолжаем уже сложившуюся традицию. Конечно, театр кукол рассчитан, прежде всего, на детскую аудиторию. Но современная тенденция заключается в том, что многие театры в России и за рубежом стали готовить постановки и для взрослых. Я думаю, это связано с желанием попробовать что-то новое, испытать свои силы, показать мастерство перед более искушённой публикой, — рассказывает о новой постановке главный режиссёр Александр Быков.

Александр Быков

На столе у Александра Быкова папка с обложкой из зелёного картона — такого цвета когда-то выпускали тетради для школьников. На пожелтевших от времени листах — текст пьесы, напечатанный на машинке.

Пьеса лежала у нас давно: написана она в 1992-м году, автор режиссёр театра кукол из Петропавловска-на-Камчатке. Раньше такие тексты рассылали по театрам централизованно. Так пьеса попала к нам, рассказывает Быков. Работать над ней начали ещё в прошлом году, премьера сместилась по срокам из-за пандемии. Планы во многом пришлось изменить, так что, когда вернулись к этой постановке, пришлось восстанавливать всё чуть ли не заново.

На небольшой сцене появляются актёры театра кукол в традиционных, привычных костюмах тёмных тонов — ведь они не должны отвлекать внимание от главных действующих героев, оставаясь в тени «оживших» благодаря их таланту кукол. Короткое представление, и вот уже привычное перевоплощение: на сцену выходят куклы. Они поют и танцуют, затевают интриги и пытаются найти ответы на совсем недетские вопросы.

Вся постановка сделана в форме капустника: много юмора, шуток, забавных ситуаций, игры слов. Несмотря на то, что спектакль для взрослых, не обойдётся без кукол без них никуда! Особые отношения игры актёров и кукол на сцене думаю, зрителям понравится задумка, — рассуждает режиссёр. Нет, конечно, ничего крамольного не будет, несмотря на возрастное ограничение 16+. Скорее это сделано для того, чтобы не смущать более юных зрителей какими-то острыми шутками, намёками, да и ситуации, в которые попадают герои спектакля, не совсем детские.

Спектакль для взрослых войдёт в репертуар театра, так что желающие успеют оценить постановку, наполненную музыкой, танцами и юмором.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: