Жители деревни Мартынцево — это в Глебовском районе — рассказали «Черёмухе» о своих опасениях. Через месяц дорогу, по которой люди добираются в деревню, закроют, а объездная находится в таком состоянии, что проехать там можно только на внедорожнике, да и то в сухую погоду.

— Единственная дорога, которая ведёт к нашему и соседним населённым пунктам с 15-го мая будет закрыта в связи с военными учениями. Сами они намечены на конец лета, но для их проведения нужно проложить железнодорожные пути, поэтому дорогу перекроют, — рассказывает житель Мартынцева Игорь Чистяков.

Вопросов к военным у местных нет — дорога из разряда стратегических, и когда-то проезд по ней и вовсе был закрыт, говорят жители. Потом люди стали пользоваться этой дорогой, но сейчас она вновь потребовалась военным. Да и об учениях предупреждали уже давно.

— В 2018-м предупреждали, что через три года дорогу вновь закроют, — говорит мужчина — За это время местные власти могли что-то решить с объездом, но не стали. Сейчас нам предлагают проезжать по дороге, которая идёт через другую деревню, но она очень плохая. Есть шанс у джипов, а легковая машина там не проберётся. И скорой, случись чего, там тоже не проехать.

Жители Мартынцева обращались к местным властям, но ясности в этом вопросе не прибавилось.

— Депутат нам вообще сказал, что дорогу не сделают, потому что нас здесь мало прописано и налоги мы не платим. Но вот мой дом зарегистрирован по всем правилам, я пенсионер, и от налогов освобождён. И таких у нас здесь процентов 60%, и что теперь, нам дорога не нужна? — удивляется Игорь Чистяков. — У нас не вымирающая деревня. Сейчас домов 40, а ещё строится сколько — участков-то много продали здесь. Да и люди у нас активные, организованные. Мы каждый год собирали деньги — тысяч 50-60 рублей, — покупали гравий и подсыпали плохие участки. Метров 500 привели в порядок той дороги, которую сейчас закрывают. Почему, если мы могли содержать дорогу, то местные власти не приведут в порядок ту, по которой предлагают ездить нам?

В администрации Рыбинского района о проблеме жителей Мартынцева знают. На запрос «Черёмухи» весьма оперативно ответили, что вариант временного объездного пути уже проработан. Как только дорога подсохнет, будут выполнены работы по её укреплению. Остаётся только надеяться, что это обещание выполнят. Иначе деревня окажется отрезанной от цивилизации. В администрации добавляют: это временная мера, и после окончания учений, люди снова смогут пользоваться привычной дорогой.

Сегодня, 13-го апреля, представители районной администрации встретились с жителями и уже лично пообещали им ремонт объездной дороги через Бабурино. Но, говорят жители, никаких документов, подтверждающих, что это будет временный вариант, а рельсы и шпалы уберут после учений, никто не предоставил.

Жители деревень Мартынцево и Юрино, а также садоводческого товарищества «Кобостово» составили обращение к главе Рыбинского района Татьяне Смирновой, губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову, а также в региональный департамент транспорта с просьбой «в кратчайшие сроки обеспечить временный проезд к населённым пунктам на время учений».

Фото предоставлены Ириной Ермаковой

  1. здесь деревья выпиливают .
  2. Если пешеходную дорожку от ст. Кобостово до дороги столько лет не делают, то о какой дороге можно говорить?
  3. Пусть продолжают всем селом голо совать за сами знаете кого
    • А сами знаете кто сидит и от осознания того, что он такой плохой не делает дорогу. Пишите всякую ересь, а потом удивляетесь, что вокруг все тупые. У нас не СССР, да и там не особо пеклись о дорогах в деревнях, а уж при нынешнем капитализме и подавно. Вот сами себе ответьте, только не врите, вам было бы дело до какой-то деревни, когда их тысячи?
  4. За то ввод жилья больше , чем в Рыбинске!
  5. Ни одного комментария по существу, а еще на власть кивают. Себя то хоть послушайте. чего несете. Мне вот непонятно, почему если собирались проводить учения не проработали вопрос с местной властью об альтернативной дороге, и зачем вообще учения на единственной дороге, проводите учения в лесу или болоте, там трудностей больше. зачем жителям трудности создавать?

Поделиться мнением