Фото Роскосмоса

Завтра, десятого апреля, в Рыбинском музее-заповеднике откроется новая выставка, посвящённая 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Она расскажет, как связан наш город с этим событием, и освоением космоса в целом.

Улица Гагарина, 120-й космонавт Алексей Овчинин — это далеко не все космические страницы истории Рыбинска. Немаловажную роль в покорении внеземного пространства сыграл Рыбинский завод приборостроения, сотрудничавший с космонавтами с конца 1960-х годов. Аппаратура для мягкой посадки кораблей на Луну, пульты операторов связи, тренажёры для подготовки космонавтов, переговорные устройства, моделирующие стенды для обучения работе со станцией «Мир» и кораблём «Буран» — над всеми этими проектами трудились рыбинские конструкторы.

На выставке «Рыбинская эра космоса» рядом с личными вещами космонавта Алексея Овчинина располагаются почти две сотни экспонатов из личной коллекции Валентина Толина, без малого полвека проработавшего на Рыбинском приборостроительном заводе, и тесно общавшегося с космонавтами из первого набора.

По признанию коллекционера, число экспонатов, хранящихся у него дома, исчисляется тысячами. В основном, это книги о космосе, значки и открытки.

— Я когда начал работать в Звёздном городке, там все чего-нибудь собирали. Мне оказались ближе книги и я стал собирать их. Потом всё закрутилось, стали появляться другие экспонаты. И теперь только значков в коллекции около трёх тысяч. У меня очень большая библиотека по космосу. Очень много книг с дарственными надписями, с автографами космонавтов — Леонова, Поповича, Шонина. Практически всех из первого отряда, кроме Гагарина. Для выставки отобрали самые интересные, — рассказывает Валентин Толин. — В 2000-х вышла большая монография обо всех полётах в космос, начиная с Гагарина, заканчивая современными. Она рассказывает на каких кораблях, кто, когда и с какими целями летал. Есть на выставке интересная книга, выпущенная по документам, которые были рассекречены в начале 2000-го года. Там информация о первом полёте, о тех, кто его готовил, о конструкторах, включая Королёва, личные карточки космонавтов, схемы кораблей. Они долгие годы находились под грифом «секретно», а когда его сняли, то все секретные документы в виде копий масштаба один к одному собрали в этой книге. Она была выпущена небольшим тиражом.

Выставка «Рыбинская эра космоса» будет работать до 13-го июня.

  1. В. Терешкова уже не космонавт ?

Поделиться мнением