Первый рыбинский космонавт накануне посетил День дарения в музее-заповеднике на Волжской набережной, чтобы пополнить его коллекцию рыбкой-свистулькой — тем самым талисманом, который через конкурс выбирали для его полёта.

Пресс-конференция прошла на втором этаже в почти домашней атмосфере. Денис Добряков, который тоже заглянул в музей, поинтересовался у директора Сергея Черкалина, почему нигде не видно работников.

— Наверное, уже празднуют, — ответил в шутку Черкалин, намекнув на Международный день музеев 18-го мая.

— Ну, пожалуй, оно и правильно, — удовлетворился ответом глава.

Уже обращаясь к журналистам, директор музея-заповедника подчеркнул, насколько важно постоянно пополнять коллекцию.

Сергей Черкалин:

«Здесь хорошо действует принцип велосипеда. Стоишь только когда едешь. Коллекция хороша и интересна, когда она постоянно пополняется. К сожалению, сейчас времена не самые простые, хотя простых и не бывает, наверное. Поэтому у нас не так много средств для закупки, и мы всегда принимаем подарки с большой благодарностью. Мы всегда стараемся пояснять людям, что передача каких-то личных предметов в музей как раз способствует их большей сохранности. Поскольку музей — это место, изначально созданное, чтобы хранить что-то вечно. В домашних условиях это, как правило, очень сложно».

Черкалин поделился статистикой за прошедший год: коллекция пополнилась на 1070 экспонатов. Купили из них только 26, остальное — подарки.

По случаю презента от Алексея Овчинина и Международного дня музеев в галерее открыли небольшую выставку новых предметов. Для рыбки-свистульки приготовили почётное место.

Несмотря на то, что Алексей Овчинин — самый что ни на есть рыбинец, в музее-заповеднике он оказался впервые. Получается, что рыбка-свистулька выполнила не только космическую миссию, но и земную. Она перекочевала из рук главы в руки космонавта, а из рук космонавта сразу на полку. Игрушка оказалась не единственным подарком. Их Алексей принёс с собой целый пакет.

Алексей Овчинин:

«Это полётный костюм, который находился в спускаемом аппарате. Если бы нас поисково-спасательная служба не нашла, мы бы переоделись в них. Слава богу, быстро нашли! Дарю также свою перчатку от скафандра и шлемофон, в которых я стартовал и возвращался на землю. Ещё я принёс одну из укладок, которые находятся в аппарате: туда укладывается одежда и зашнуровывается, чтобы занимать минимум места. Там помещаются шапочка, шлем и перчатки. Ещё я взял с собой барометрический высотомер и зеркальце “заднего вида” — в скафандре не очень удобно, с его помощью можно смотреть назад».

Напоследок рыбинский космонавт рассказал, что когда снова полетит в космос, обязательно возьмёт с собой ещё какой-нибудь сувенир-символ. Кто-то из зала предложил миниатюрного бурлака, но сошлись на том, что претендента вновь определит справедливый конкурс.

Поделиться мнением