27-го марта исполнится 105 лет со дня рождения почётного гражданина Рыбинска, Героя Соцтруда, человека, долгие годы возглавлявшего главное рыбинское предприятие, и оказавшего влияние на жизнь города — Павла Дерунова. Накануне даты к памятнику Дерунову возложили цветы.

— 105 лет со дня рождения, 20 лет как ушёл из жизни. Но все эти годы мы помним всё, что сделано. И сейчас здесь много ветеранов, которым довелось работать с Павлом Фёдоровичем. За 24 года руководства был проведён огромный объём работ не только в самолётостроении. Было выпушено более двух миллионов тракторных двигателей,  сотни тысяч снегоходов, — сказал председатель Совета ветеранов  «ОДК — Сатурн Валерий  Семёнов.

12 лет Павел Дерунов возглавлял моторостроительный завод, ещё столько же был генеральным директором Рыбинского производственного объединения моторостроения. Всё это время под его руководством развивалась не только авиационная промышленность, но и город — первый 12-этажный дом в области, тысячи квартир в год в высотках на улицах Герцена, Плеханова, Кольцова, новый микрорайон Скоморохова гора, ледовый дворец, бассейн, стадион, школы и детские сады, поликлиники… Перечислять всё то, что Дерунов сделал для Рыбинска можно долго.

Сегодня о Павле Фёдоровиче вспоминали его коллеги, родные, сотрудники завода, которому он отдал значительную часть своей жизни, простые рыбинцы.

Читайте также материал, подготовленный к столетию Павла Дерунова

Поделиться мнением