Возможность расплатиться за проезд в троллейбусе в безналичной форме должна появиться с первого апреля — таковы планы перевозчика. Документы оформлены, сотрудники прошли обучение, оборудование настроено, рассказывают в «Рыбинскэлектротрансе». У кондукторов появятся специальные устройства для проведения безналичной оплаты.

Дарья Алексеева, главный экономист «Рыбинскэлектротранса»: «Мы понимаем, что время требует внедрения систем для безналичной оплаты. Это связано с расходами, и мы сумели найти вариант, чтобы их минимизировать. В нашем случае не предусмотрена печать чека. Вместо этого кондуктор по-прежнему будет выдавать билет с QR-кодом, по которому можно посмотреть информацию о платеже. Такая схема полностью соответствует требованиям закона и позволяет нам экономить, в том числе — на услуге фискализации и чековой ленте. Общая экономия по сравнению с системой с применением чеков составит около 200 тысяч рублей в месяц».

У кондуктора будут три катушки с билетами: одна — для льготников, вторая — для оплаты за наличный расчёт, третья — за безналичный.

Хоть сэкономить и удалось, введение безналичной системы расчётов — это дополнительные расходы, признаются троллейбусники. Региональный департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов раз в год пересматривает стоимость проезда, и, очевидно, все рыбинские перевозчики при обосновании повышения цен включат эти расходы в расчёт.

  1. Сэкономить? Кондукторов заменить на установленные в салоне транспорта стационарные "специальные устройства". Когда-то были компостеры, и тогда профессия кондуктора практически исчезла. Хорошо работали контролёры, и этого было достаточно. Теперь приборы, конечно, сложнее, но схема та же: вошёл-оплатил-проехал-вышел. И их должно быть в салоне не менее трёх. Как-то так
  2. Оплата картой - это очень хорошо. Оформил за минуты в банке детям карту "Моментум", положил деньги и по мобильному банку видишь когда твой ребёнок оплатил проезд не теряя наличные. Ну и сам оформил чтоб зарплатную не вытаскивать лишний раз - получился типа проездного :)
  3. Серьезно?? Катушки с QR -кодом?? Вы из какой пещеры вылезли? Как узнать сколько денег списали с карты без чека? По закону должны выдать чек, а не оторванный клочок бумажки от непонятной катушки. Хотелось бы услышать мнение налоговой службы...
    • Не гоните пургу. все законно, вместо кассового чека - БСО, это билет в общественном транспорте. Вы в такси тоже спрашиваете чек?
      • В такси тоже обязаны выдавать чек. Ознакомьтесь с 54-ФЗ о кассовом оборудовании. Пы сы, услугами такси не пользуюсь.
        • знаком, не обязаны, есть различные сроки применения этого закона, почитайте.

Поделиться мнением