В прошедшую субботу, 20-го марта, в Нарьян-Маре в 25-й раз прошли традиционные соревнования «Буран-дей» на Кубок Героя Советского Союза и Российской Федерации Артура Чилингарова. В год своего 50-летия «Русская механика» — производитель техники, на которой стартовали участники кросса — организовала парад «Буранов» перед началом заездов. Девять владельцев снегоходов выпуска с 1971-го по 1999-й годы сделали круг почёта.

Победителем гонки стал Григорий Ермолин. Его «Бурану» уже 45 лет. У техники сохранены «родные» гусеницы, почти все узлы и агрегаты, рассказывают в РМ.

Григорий Ермолин: «В 90-х годах этот “Буран” (моего дедушки) находился в деревне Носовая на побережье Баренцева моря, в 120-ти километрах от Нарьян-Мара. Однажды весной спас жителя деревни от нападения бурого медведя. В 2012-м году отец купил себе другой снегоход, а этот передал мне по наследству. У меня уже был свой снегоход. А “Буран” я отреставрировал, периодически выезжаю, рассказываю своим детям о технике времён СССР, им необычайно интересен внешний вид снегохода. Спустя 45 лет с даты производства, “Буран” остаётся на боевом ходу в третьем поколении одной семьи, четвёртое поколение подрастает».  

Солидный возраст у снегохода ещё одного участника — Василия Попова: технике 35 лет. Хозяин говорит, что ухаживает за «Бураном» и может понять по звуку, что с ним не так.

Василий Попов: «”Буран” начал участвовать в гонках с 1997-го года, но в строю и по сей день. Техника — только для соревнований. “Буран” участвует с года основания гонок в “Буран-дей”».

Трассу соревнований обслуживали шесть снегоходов «Тайга Патруль 800», сотрудники полиции также на «Патрулях» следили за порядком во время гонок.

Фото предоставлены пресс-службой «Русской механики»

  1. Расход 30 литров в час, экологические показатели на нулях, дышать рядом с ним невозможно. Есть чем гордиться.

Поделиться мнением