По данным областной наркоклиники, в Рыбинске в 2020-м число состоящих на учёте выросло с 2.380 до 2.413 человек. Но рост, по словам специалистов, связан, в том числе, с тем, что из-за пандемии приём в учреждении был ограничен. В результате сняли с учёта не всех восстановившихся. Цифры озвучили на совещании по теме профилактики зависимостей и преступлений в сфере оборота наркотиков.

Но если учесть сокращение численности населения в городе, которое регистрируют год от года, то становится понятно, что ситуация лучше не становится точно.

У большей части пациентов наркоклиники — алкоголизм. При этом за помощью, как правило, обращаются уже со средней стадией заболевания. И только 3,5 % обращаются на начальной стадии. Тревогу вызывает тенденция к увеличению числа женщин, состоящих на учёте в связи с алкогольной зависимостью, отметили на совещании.

Тем не менее, специалисты уверяют: работа по профилактике приносит положительные результаты. Так, в 2020-м на 22 % уменьшилось число пациентов с алкогольными психозами.

В плане наркомании ситуация тоже требует постоянной работы. С соответствующими диагнозами на учёте состоят 330 рыбинцев.

За 2020-й год под наблюдение взяли 15 человек. Для сравнения: годом ранее — всего четыре. На профилактическом учёте состоят 11 подростков.

Количество преступлений, которые совершают на фоне употребления запрещённых веществ, остаётся на одном уровне. Таких происшествий за прошлый год было 111, приводят данные в полиции.

В 2020-м изъято около двух килограммов запрещённых веществ. Уже в начале этого года сотрудники полиции пресекли продажу таких веществ через интернет, личности организаторов установлены. Правоохранители отмечают: преступники часто вовлекают несовершеннолетних, которым «поручают» делать закладки.

Алексей Валеев, специалист по социальной работе Ярославской областной клинической наркологической больницы: «В случаях если у ребёнка есть признаки употребления запрещённых веществ, а также алкоголя, родителям необходимо принимать экстренные меры, обращаться в лечебные учреждения, тем более что все процедуры по тестированию можно пройти анонимно. Промедление в таких случаях затягивает решение проблемы, а специалистам осложняет последующий процесс лечения и реабилитации».

По итогам совещания наметили дальнейшую работу по профилактике зависимостей.

Поделиться мнением