Рыбинские прокуроры вышли в суд с иском о возложении на администрацию Октябрьского сельского поселения обязанности подать заявление о признании объекта культурного наследия — ансамбля усадьбы Тишинина — бесхозным.

В региональной прокуратуре говорят: проверка показала, что ансамбль — в него входят главный дом, церковь и парк 1760-1770-х годов — не стоит на балансе органов власти, учреждений или организаций. А отсутствие собственника влечёт за собой разрушение объекта, что нарушает требования законодательства по охране объектов культурного наследия.

Администрация сельского поселения мер по принятию ансамбля на учёт не принимала, говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. В итоге суд согласился с прокурорами и обязал чиновников заняться этим вопросом. Решение пока в законную силу не вступило.

Фото пресс-службы прокуратура Ярославской области

  1. так попробуй. прими его на баланс. никаких денег не хватит не только восстановить. просто следить за его состоянием. И что с этим делать?
  2. в Ярославле разрушенные памятники архитектуры вообще сносят и равняют с землёй.
  3. Сначала администрация восстановит, а потом попы отберут.
    • Не восстановит и даже думать об этом не будет. И попы не возьмут. Излазал я эту усадьбу аж в середине 70-х. Дом тогда был практически коробкой, храм прогнивший. За 40 с лишним лет Хоттабыч ничего не сделал.
  4. А кто его "объектом культурного наследия" назначил? Может, разжаловать?

Поделиться мнением