Пятнадцатого марта состоялось заседание четырёх комиссий Муниципального совета, на которых депутаты утвердили изменения в бюджете и муниципальных программах. Бурных обсуждений и шквала вопросов не было, но чиновникам пришлось уточнить некоторые моменты.

На комиссии по бюджету согласовали изменения в основном финансовом документе: городская казна получает дополнительно 45 миллионов рублей из вышестоящих бюджетов. Правда, эти деньги пойдут не на обеспечение конкретных нужд города, а на погашение кредиторской задолженности и оплату исполнительных судебных актов.

Муниципальная программа «Благоустройство и озеленение территории Рыбинска» дополнилась подпрограммой, касающейся благоустройства парков и площадей и иных участков. В неё включили обустройство площади Дерунова, Карякинского сада, улицы Бульварной, строительство городского кладбища. Отвечая на вопрос депутата Александра Соколова о том, насколько изменилось финансирование благоустройства в связи с предстоящим юбилеем города, глава Рыбинска Денис Добряков отметил, что в 2020-м планируется потратить в 2,5 раза больше денег, чем в предыдущем.

К юбилейному году в прошлом году нам выделили деньги на обустройство дороги к Усть-Шексне, в текущем году профинансировали второй этап благоустройства в Волжском парке. Также заложены финансы на обновление Комсомольской площади, пояснила директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

Повестка комиссии по социальной политике оказалась самой насыщенной: депутатам предстояло обсудить четыре муниципальные программы: о развитии физкультуры и спорта, образования, культуры и молодёжной политики в Рыбинске. Заслушав краткий отчёт, депутаты задавали вопросы, уточняя детали. Александр Соколов поинтересовался, есть ли планы по привлечению молодых учителей физики и математики с предоставлением жилья для таких специалистов. Напомним: в конце прошлого года глава города Денис Добряков обратил внимание на нехватку специалистов. Депутат отметил, что такой проект мог бы внедриться в действующую областную программу.

В марте-апреле мы планируем съездить в Ярославский педагогический университет, встретиться с теми, кто выпускается в этом году, будущими учителями. Если найдутся те, кто готов приехать на работу в Рыбинск будем предлагать им коммерческий наём, — прокомментировала директор городского департамента образования Римма Брядовая.

Первое, что мы должны сделать по данному вопросу выявить собственные ресурсы, постараться вернуть тех специалистов, которые работали в системе образования, но по каким-то причинам перешли на другую работу, добавил Добряков. Я напомню: практика привлечения иногородних врачей тоже влечет за собой проблемы. Мы выделяем квартиру, а врач «пропадает». Использование принципа коммерческого найма довольно эффективно, потому что мы можем определить условия, на которых предоставляем жилплощадь.

Начальник городского управления культуры Марина Воронина доложила о проекте создания виртуального концертного зала в Общественно-культурном центре — для этого из федерального бюджета выделено 5,7 миллиона рублей. В рамках реализации нацпроекта профинансируют модернизацию трёх детских школ искусств. Планируют заняться ремонтом фасада старой («лоцманской») хлебной биржи. Но как это здание будут впоследствии использовать — пока не понятно.

Мы сделали проектно-сметную документацию, которая сейчас проходит стадию государственной экспертизы. Весь комплекс работ обойдётся в 160 миллионов рублей понятно, что в бюджете города таких денег нет. Мы уже обращались с этим вопросом к губернатору области, пытаемся войти в одну из программ с целью получения финансирования, — пояснил Денис Добряков. У инвесторов пока иных предложений, кроме как гостиницы и ресторана, нет. Но эти варианты не рассматриваем.

Обсуждая программу о молодёжной политике в Рыбинске, депутаты затронули вопрос трудоустройства подростков. Для этого из областного бюджета выделят чуть менее полутора миллионов рублей.

В 2021-м году планируем трудоустроить 89 человек, заработная плата вместе с налогами у них будет 16.655 рублей. Ставки будем делить пополам, чтобы трудоустроить большее количество подростков. От Центра занятости будут доплачивать им по полторы тысячи, — пояснила начальник отдела по молодёжной политике Ольга Слатимова. — Потребность в рабочих местах для несовершеннолетних высокая примерно 300-500 человек изъявляют желание работать. Но финансирование из областного бюджета уменьшается с каждым годом.

Поделиться мнением