Фальшивые банкноты попадаются в обороте. Хоть и несколько реже, чем годом ранее, но бдительность терять нельзя, говорят в региональном отделении Банка России. За 2020-й в Ярославской области обнаружили 353 фальшивые купюры, и это на 23 случая меньше по сравнению с 2019-м. По-прежнему чаще подделывают купюры номиналом в 5000 рублей. На втором месте идут — в тысячу.

Также за прошлый год выявили четыре фальшивые банкноты в 100 долларов США. В 2019-м поддельной валюты обнаружили в разы больше — 14 долларов и евро.

В областном отделении Центробанка призывают обращать внимание на признаки подлинности банкнот. Можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России».

Елена Бурмистрова, заместитель управляющего ярославским отделением Банка России: «Если всё-таки фальшивка попала в ваш кошелёк — ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. Постарайтесь вспомнить, при каких обстоятельствах она оказалась у вас, и обратитесь в правоохранительные органы».

В Рыбинске тоже время от времени фиксируют поддельные купюры в обороте. В конце прошлой недели в рыбинском межмуниципальном управлении МВД сообщили о выявлении двух фальшивых пятитысячных. Возбуждено уголовное дело.

Поделиться мнением