В Ярославской области внедряется система диспетчеризации санитарного транспорта. К ней уже подключились 19 медицинских организаций Ярославского района, на очереди Брейтовский. В Рыбинске и Рыбинском районе она пока работает в тестовом режиме.

— На дальнейшую цифровизацию отрасли в этом году области по нацпроекту «Здравоохранение» выделено более 97-ми миллионов рублей, — сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов.

В профильном подразделении регионального правительства уверяют: новая система позволит более эффективно организовать логистику, а врачам — оперативнее получать необходимую информацию о вызове и пациентах. Но конкретики о том, как это будет работать, мало.

— Новая информационная программа автоматически определяет наиболее близкую к месту вызова машину скорой, а также выстраивает маршрут проезда к пациенту с учётом дорожной ситуации. При необходимости программа позволяет провести с бригадой сеанс аудио- и видеосвязи. Появилась опция голосового заполнения карты вызова. Теперь на планшет можно просто надиктовать текст, что существенно экономит время. По возвращении бригады на станцию документы о вызове будут уже распечатаны, — отмечает главный врач станции скорой помощи и центра медицины катастроф Андрей Живой.

В планах департамента подключение к единой диспетчерской системе всех станций скорой помощи региона.

Поделиться мнением