Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Восьмиклассники из рыбинского лицея № 2 Илья Бейлин и Артём Трондин стали обладателями дипломов третьей степени Санкт-Петербургской олимпиады по математике.

Впервые это состязание прошло ещё в 1934-м. И с тех пор математические олимпиады в городе на Неве проводили ежегодно — исключением стала только блокада. Нынешняя система остаётся неизменной с начала 1960-х годов. Её уникальность в присутствии в ней устных туров, когда участники не записывают решение задач, а рассказывают их членам жюри.

— Очень интересно общаться с судьями и знать, кто проверяет твоё решение, — делится впечатлениями Илья Бейлин. — Первые задания были для меня лёгкими, поэтому я достаточно быстро попал в выводную аудиторию. Там дали более сложный комплект, и оттуда я решил только одно задание. Суммарно сдал пять задач из семи предложенных, а в прошлом году четыре из семи. Доволен своим результатом. В общем списке я поделил 10-15 место. Получил диплом третьей степени, который позволяет пройти на заключительный этап олимпиады Эйлера, а также претендовать на попадание на июньскую математическую смену в центр «Сириус».

Однокласснику Ильи Артёму Трондину покорились четыре задачи, что также дало ему право на диплом третьей степени.

Всего в число победителей и призёров Санкт-Петербургской олимпиады попали 64 восьмиклассника, в том числе трое рыбинцев. Компанию Илье и Артёму составила ещё одна ученица лицея № 2 — Олеся Панова получила похвальный отзыв.

Поделиться мнением